11 мая 2022

О подвигах на кончике пера

О работе советских журналистов в годы Великой Отечественной войны студентам Тольяттинского государственного университета (ТГУ) рассказала профессор кафедры «Журналистика» Галина Щербакова. Публичная лекция на тему «Журналистика и публицистика Великой Отечественной войны» прошла в лектории молодёжного медиахолдинга «Есть talk!» в ТГУ в преддверии празднования Дня Победы.
О подвигах на кончике пера

Основным источником информации для советских людей в годы Великой Отечественной войны было Советское информационное бюро, созданное в первые дни войны – 24 июня 1941 года. Перед организацией стояла важная задача: обеспечение жителей Советского союза информационной и моральной поддержкой. Главными средствами передачи информации в то время стали радио, печать, кино и фото. Радио, перешедшее на эфирный тип вещания, позволяло журналистам информировать население в местах ожесточённых боёв и на оккупированных территориях. В то же время печать, кино и фотодело поднимали боевой дух граждан и солдат за счёт различных литературных произведений – фельетонов, стихотворений, рассказов; кинохроникой и множеством выразительных фотографий с мест боевых действий.

– В то время особенно нужны были те, кто рассказал бы одним о других. Кто был бы нервом времени и ситуации. Кто передал бы чувства и поддержал. И такими людьми были журналисты, – сказала Галина Щербакова.

Особенной стойкостью духа и героизмом отличились писатели и фотографы того времени. Они одними из первых заявили о желании отправиться на фронт для выполнения профессионального и воинского долга. Писатели Евгений Петров, Константин Симонов, Илья Эренбург, фотокорреспонденты Наталья Боде и Евгений Халдей – вот лишь несколько имён, оставивших героический след в истории военной журналистики.

– Время требовало от журналистов говорить о маленьких победах как о больших. Так они вселяли надежду и искореняли панику. Иначе поступить было нельзя. Иначе – поражение. – отметила Галина Щербакова.

– Сложно и, наверное, даже не нужно выделять одну конкретную часть лекции. Всё, что рассказала Галина Ивановна, ценно для нас. Я уверена, что нам как будущим профессионалам необходимо знать о роли журналистов в Великой Отечественной войне, об их подвигах и героизме, – рассказала Ангелина Крыгина, студентка 1-го курса кафедры «Журналистика» ТГУ.

Артём Смирнов, студент 3-го курса