03 марта 2022

О чём думают учителя будущего

Тольяттинский госуниверситет (ТГУ) провёл олимпиаду по педагогике для школьников. Её организовала кафедра «Педагогика и методики преподавания» гуманитарно-педагогического института ТГУ.
О чём думают учителя будущего

В этом году олимпиада проводилась в онлайн-формате. В ней приняли участие учащиеся 9-11 классов муниципальных образовательных учреждений г.о. Тольятти – всего 112 человек:

• МБОУ «Школа с углубленным изучением отдельных предметов № 70»;

• МБУ «Лицей № 76 имени В.Н. Полякова»;

• МБУ «Гимназия № 77»;

• МБОУ «Школа № 59 имени Г.К. Жукова»;

• МБОУ «Гимназия № 39 имени Героя Советского Союза Василия Филипповича Маргелова»;

• МБОУ «Школа № 1 имени Виктора Носова»;

• МБОУ «Школа № 20 имени Героя Советского Союза Д.М. Карбышева»;

• МБУ «Школа № 73 имени Героя Советского Союза Н.Ф. Карацупы»;

• МБОУ «Кадетская школа № 55 имени русского полководца Александра Васильевича Суворова».

Участникам олимпиады было предложено пройти тестирование по основам педагогических знаний, проанализировать педагогические ситуации, выполнить творческое задание в форме эссе на тему «Учитель XXII века».

– Хочется отметить высокий уровень ответов учащихся на поставленные в заданиях вопросы. Все работы представляют собой глубокий, интересный и позитивный взгляд. Особенно порадовали членов жюри прозаические сочинения об учителе будущего века, – сказала заведующий кафедрой «Педагогика и методики преподавания» Галина Ахметжанова.

Итоги олимпиады:

I место – Виктория Касьяненко (школа № 70), Валерия Севастьянова (лицей № 76);

II место – Екатерина Малюшина (школа № 70), Иван Попов, Тимофей Метальников, Софья Басалаева, Анастасия Широкова, Виталий Горшков

(лицей № 76);

III место – Алиса Мелкова, Ксения Зайцева (школа № 70), Максим Куклев, Алина Мартыненко (школа № 20), Полина Куприянова (лицей № 76), Алина Исаенко

(школа № 73).