О безопасности на международном уровне

Институт инженерной и экологической безопасности ТГУ провёл цикл международных и национальных предметных интернет-олимпиад.
О безопасности на международном уровне

В олимпиадах по темам «Экология», «Безопасность жизнедеятельности» и «Основы безопасности жизнедеятельности» принимали участие школьники 9-11 классов и студенты средних и высших учебных заведений России и стран СНГ.

Первыми в рамках этого уже восьмого цикла олимпиад 14 и 15 марта прошли международные студенческие интернет-олимпиады. В них приняли участие более 5500 студентов из России, Казахстана, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана и Азербайджана.

Участники олимпиады представляли такие вузы, как Тольяттинский государственный университет, Российский университет дружбы народов, Московский политехнический университет, Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова, Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского, Дагестанский государственный технический университет, Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилева, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, Туркменский государственный университет имени Махтумкули и т.д.

– Для международной олимпиады по экологии были подготовлены задания по расчёту количества образующихся хозяйственно-бытовых стоков, отходов, максимальной приземной концентрации загрязняющего вещества, численности популяции, индекса сходства двух фитоценозов, – отметила Лариса Горина, директор института инженерной и экологической безопасности (ИИиЭБ) ТГУ доктор педагогических наук профессор. Вместе с Ларисой Гориной эти задания разрабатывала кандидат биологических наук, доцент, научный сотрудник лаборатории экологии простейших и микроорганизмов Института экологии Волжского бассейна РАН, доцент ИИиЭБ Наталья Шерышева.

Задания международной олимпиады по безопасности жизнедеятельности были посвящены акустической безопасности, пожарной безопасности, гражданской обороне, производственному травматизму (расчёт коэффициента тяжести и частоты), расчёту освещённости, вентиляции помещения. Разработчиками заданий олимпиады по безопасности жизнедеятельности стали главный специалист управления потребительских свойств отдела виброакустики автомобиля АО «АВТОВАЗ», кандидат технических наук, доцент, доцент ИИиЭБ ТГУ Александр Краснов, кандидат технических наук, доцент ИИиЭБ ТГУ Ирина Рашоян, преподаватели ИИиЭБ ТГУ Максим Кода и Кристина Лаптева.

17 и 18 марта состоялись предметные национальные интернет-олимпиады «Экология» и «Основы безопасности жизнедеятельности» для старшеклассников.

1200 школьников из Самарской, Астраханской, Архангельской, Краснодарской, Сахалинской, Новосибирской областей, Ставропольского края приняли участие в этих олимпиадах. Ребята отвечали на вопросы по таким темам, как безопасное поведение в повседневной жизни, в лесу и при возникновении чрезвычайных ситуаций, оказание первой медицинской помощи, экологические проблемы в области гидросферы, литосферы атмосферы, загрязнение и защита окружающей среды.

Студенты института инженерной и экологической безопасности ТГУ приняли активное участие в олимпиадах и подтвердили высокий уровень подготовки по курсам «Экология» и «Безопасность жизнедеятельности». Они разделили призовые места с российскими и иностранными участниками.