19 ноября 2018

Новым талантам – зелёный свет

16 ноября в Тольяттинском государственном университете состоялся XIV студенческий фестиваль творческих дебютов «Грин-шоу». 18 лучших номеров зажгли сердца зрителей. Жанровая палитра фестиваля как всегда ярка и разнообразна. Всем знакомы традиционные направления «Грин-шоу»: танцевальное, музыкальное, театральное и оригинальный жанр.
Новым талантам – зелёный свет

В 2018 году к ним добавили два новых направления: декоративно-прикладное искусство и фото, видео, они были представлены при входе в актовый зал.

Гала-концерту предшествовали два отборочных дня 12 и 13 ноября. В этом году впервые в программе «Грин-шоу» провели творческие мастер-классы, об этом рассказала организатор фестиваля, главный режиссер управления по воспитательной и социальной работе университета Вера Красникова:

– В программе «Грин-шоу» мы организовали три мастер-класса по основным направлениям – хореографии, музыкальному и театральному жанру. Мастер-классы были удачные, пришло много желающих. Это помогает студентам понять, в каком направлении они могут раскрыть свои таланты.

Открыл фестиваль театральный диалог Александра Кириллова, победителя в номинации «Гран-при» в 2016 году и Милы Решениной, неоднократного дипломанта фестиваля. Артисты заинтриговали зал. Поначалу это было похоже на полноценный театральный номер, где семейная пара выясняет отношения, но потихоньку четвертая стена рушилась, некоторые фразы были обращены к зрителям и в итоге номер оказался подводкой к открытию гала-концерта.

Танцы на фестивале как обычно представлены яркими и с интересными сюжетами. Но примечательно, что в этом году было всего три танцевальных номера. Девушки из театра танца «Ювента» с разноцветными флагами зажгли сцену энергичным номером.

В музыкальном направлении – восемь номеров, три – под живую музыку, которую участники исполняли на гитарах и укулеле. На выступлении студента института машиностроения ТГУ Никиты Стрижакова зрители зажгли фонарики и пели вместе с музыкантом всем известные строки из песни российской рок-группы «Люмен»: «Ты можешь помолчать, ты можешь петь. Стоять или бежать, но все равно гореть…».

Участников, читавших в этом году прозу и стихотворения, было шестеро. Выразительно исполнить художественное произведение недостаточно, каждый чтец старался проникнуться историей и передать свои эмоции зрителю.

– Я долго готовилась и выбирала стихотворение. Хотелось, чтобы оно тронуло сердца зрителей. Поэтому выбор пал на «Мамины руки», – рассказала студентка гуманитарно-педагогического института ТГУ Ангелина Мосян.

Стихотворение про бесконечную материнскую любовь, девушка читала на двух языках – русском и армянском, по словам Ангелины, это помогло ей проникнуться любовью к произведению и передать свои чувства зрителям.

Традиционно творческие выступления оценивало два состава жюри – студенческое и профессиональное. В первое входят победители студенческих творческих фестивалей, во второе сотрудники управления по воспитательной и социальной работе ТГУ, профессионалы в номинациях шоу. Помимо того, что всем участникам раздают сертификаты лауреатов, отдельно вручают три специальных диплома участникам, которых выбрало студенческое жюри. Гран-при получает участник, за которого проголосовало и студенческое, и профессиональное жюри. Но как показывает практика, не всегда есть победитель в данной номинации, в прошлом году жюри разошлись во мнениях и гран-при никто так и не получил.

В 2018 году победителя фестиваля талантов «Грин-шоу» не сложно было определить. Завершающим стало выступление студентки 2-го курса гуманитарно-педагогического института Алёны Смирновой. Забавная и смешная песня о жизни «Ведьмочки» под игру на укулеле покорила жюри. Девушка стала обладательницей Гран-при фестиваля.

– Мне было весело, но я волновалась. Я так боялась забыть текст, и я его забыла. Спела дважды один и тот же куплет. А победить мне помогла дружеская поддержка – это самое главное, – поделилась Алёна.

Помогали участникам не только друзья, сидящие в зале, но и специалисты управления по воспитательной работе в каждом институте. Именно они первыми смотрят номер, помогают исправить ошибки, что-то убрать, а чем-то дополнить выступление. Но без яркого света и четкого звука номер не будет полным, об этом тоже заботятся специальные люди.

– У режиссера есть огромная команда творческих ребят, которые помогали со звуком, со светом, с рабочими группами на сцене. Это команда, которая сделала так, чтобы в зале было интересно, а на сцене ярко, – рассказала проректор по воспитательной, внеучебной и социальной работе Елена Щёлокова.

Текст: Алёна Черник,

Фото: Артём Чернявский