Новый статус - подтверждение высокого уровня компетенций

Татьяна Иванова, заведующий кафедрой «Журналистика и социология» ТГУ, стала действительным членом Межрегиональной общественной организации «Академия информатизации образования».
Новый статус - подтверждение высокого уровня компетенций

Татьяна Иванова - доктор социологических наук, профессор. Новый статус в качестве действительного члена МОО «Академия информатизации образования» подтвердил высокий уровень профессиональных компетенций Татьяны Николаевны.

«Академия информатизации образования» объединяет учёных и специалистов из университетов, научных учреждений, учебных заведений и органов образования Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Ростова-на-Дону, Пензы, Тулы, других городов и субъектов РФ (всего 20 отделений).

– Статус действительного члена МОО «Академия информатизации образования» расширяет мои возможности как учёного на уровне РФ, позволяет участвовать в проектах Департамента молодёжной политики, в экспертизах программных, технических и технологических средств, – пояснила Татьяна Иванова.

МОО «Академия информатизации образования» была создана в 1996 году. Она осуществляет исследования в области научно-педагогических проблем информатизации образования, в разработке проектов оснащения учебных заведений средствами информатики.

– Академия ведёт работу по экспертизе программных, технических и технологических проектов, ориентированных на систему образования; она принимает участие в патентовании, сертификации, лицензировании и ротации программно-аппаратных средств информатизации, также проводит конференции, семинары по развитию научно-педагогического потенциала РФ и программно-технической базы информатики в образовании. Издание научных трудов и периодических журналов; взаимодействие с различными научно-исследовательскими институтами, научными фондами в стране и за рубежом; охрана прав ученых тоже являются важными направлениями работы Академии. И теперь наш вуз получил возможность включиться в решение этих важных вопросов, проблем в сфере образования на серьезной федеральной площадке, – рассказала Татьяна Иванова.

Получению высокой профессиональной оценки профессора ТГУ предшествовала подготовка. Сама процедура не очень трудоемка, а вот требования, предъявляемые к кандидатам, достаточно высоки.

– Чтобы стать действительным членом МОО «Академия информатизации образования» необходимо было подтвердить свой профессиональный статус. Тут учитывались статьи различного уровня, победы на конкурсах, участие в конференциях. У нашей кафедры есть уникальный, огромный опыт в области патентной аналитики в области медицины, здоровья, социологии в рамках реализации проектной и научной деятельности. И получение статуса действительного члена МОО «Академия информатизации образования» – ещё одно подтверждение наших заслуг по этим направлениям, – заключила Татьяна Иванова.

У заведующей кафедрой «Журналистика и социология» ТГУ в её новом качестве теперь появятся дополнительные возможности делиться своими наработками с коллегами. Ведь МОО «Академия информатизации образования» ежегодно проводит мероприятия всероссийского и международного масштаба (конференции, симпозиумы), благодаря которым результаты разработок в области информатизации образования распространяются на всю систему образования России.