05 мая 2016

Новые победы в «EURASIA-GREEN»

В конце апреля в Уральском государственном экономическом университете (УрГЭУ) состоялся VII Евразийский экономический форум «Диалог цивилизаций: путь на Восток», в рамках которого проводился Международный конкурс научно-исследовательских проектов молодых учёных и студентов «EURASIA-GREEN». Его призёрами стали студенты Тольяттинского государственного университета.

Форум «Диалог цивилизаций: путь на Восток» стал достойным продолжением цикла мероприятий по гармонизации международных отношений. У участников форума – это более 2000 человек из более 60 стран и 65 регионов РФ, среди них студенты института химии и инженерной экологии Тольяттинского госуниверситета Виталия Белик, Александр Кравцов, Никита Носарев и Светлана Рубцова – была великолепная возможность принять участие в работе круглых столов, панельных дискуссий в рамках пяти конгрессов, посетить открытые лекции мэтров российской и зарубежной науки, бизнеса, власти, выстроить диалог с участниками и экспертами Форума.

В рамках Форума рождается большое количество инициатив. Спасибо всем участникам за волю к победе и экспертам за плодотворное сотрудничество», - поблагодарил ректор УрГЭУ и председатель оргкомитета ЕЭФМ Яков Силин.

Международный конкурс научно-исследовательских проектов молодых учёных и студентов «EURASIA-GREEN» собрал 150 финалистов и около 70 экспертов. Профессор Финансового университета при Правительстве РФ, заведующий лабораторией Института проблем управления Российской Академии наук Роберт Нижегородцев на подведении итогов отметил, что «УрГЭУ регулярно собирает на своей площадке талантливых и ярких людей, которые готовы и дальше работать над собой».

Студенты ТГУ прошли конкурсный отбор в два этапа и стали финалистами «EURASIA-GREEN», где представили свои проекты в трех номинациях (в каждой номинации было по 5 призовых мест). В «копилке» ТГУ – два призовых места и сертификаты финалистов конкурса.

По результатам форума в номинации «Экономическое и правовое регулирование охраны окружающей среды» с проектом «Расчёт эколого-экономического ущерба от деятельности предприятий нефтехимического кластера» заняла V место магистрант 1 курса кафедры «Рациональное природопользование и ресурсосбережение Виталия Белик»; в номинации «Экологическая ответственность бизнеса – технологические и инженерные решения» с проектом «Разработка информационной системы обращения отходов строительства и сноса на территории г. о. Тольятти» студент 4 курса кафедры «Рациональное природопользование и ресурсосбережение Никита Носарев также занял V место. Научный руководитель обоих проектов – к.п.н, доцент, заведующий кафедрой Марианна Кравцова.

Поездка стала возможной благодаря Программе тревел-грантов, которая реализуется Управлением инновационного развития ТГУ уже третий год. Программа обеспечивает финансовую поддержку поездок студентов на мероприятия научного характера: конференции, форумы, семинары, на которых студенты Тольяттинского госуниверситета выступают со своими проектами, докладами по результатам выполняемых научно-исследовательских работ.

просмотра