11 апреля 2023

Новая экспозиция в музее института права ТГУ

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) открылся раздел музейной экспозиции института права ТГУ «Юристы Тольятти» «УВД г. Тольятти: история в лицах».
Новая экспозиция в музее института права ТГУ

Музейная экспозиция сегодня насчитывает три раздела и свыше ста выставочных образцов. Экспонаты рассказывают о жизни и работе сотрудников правоохранительных органов. Новый раздел, третий за последние два года, посвящён памяти сотрудника правоохранительных органов Юрия Онищука.

Юрий Николаевич Онищук – начальник межрайонного отдела по борьбе с убийствами УВД города Тольятти. Он погиб при исполнении служебного долга 12 января 1999 года в ходе перестрелки с вооруженными преступниками, напавшими на его соседа.

Открытие экспозиции посетили студенты и сотрудники ТГУ, почётные гости из УМВД Тольятти, представители Совета ветеранов УМВД Тольятти, а также действующие сотрудники органов внутренних дел и сотрудники в отставке. По словам организаторов, вещи, предоставленные семьёй Юрия Николаевича, пробудут в музее ещё некоторое время, а потом их заменят муляжами и дубликатами.

Также гости института права ТГУ смогли познакомиться с деятельностью военно-исторического клуба «Дежурная часть» города Тольятти. Члены клуба привезли часть своей экспозиции, куда вошли сшитые ими образцы формы сотрудников правоохранительных органов разных исторических периодов, старая фото- и печатная техника. Для посетителей провели интерактивы – урок перьевого письма и ознакомление с принципом работы печатной машинки.

– Это была наша первая совместная работа с музейной экспозицией «Юристы Тольятти», – рассказывает начальник военно-исторического клуба и выпускник ТГУ Даниил Резников. – По сути, мы занимаемся одним и тем же, но каждый на своём участке. Мы проводим мероприятия разного рода: интерактивные, как сегодня, просветительские и даже военно-исторические реконструкции.

Музейная экспозиция «Юристы Тольятти» начиналась как самостоятельная инициатива студентов ТГУ и старшего преподавателя института права ТГУ Алексея Мурузиди, а сейчас является частью проектной деятельности в университете. В расширении экспозиции учащимся помогают УМВД Тольятти и Совет ветеранов УМВД Тольятти.

– Проект нацелен на то, чтобы рассказать об истории правоохранительных органов, их становлении в Тольятти. Когда изучаешь эту историю, сталкиваешься не только с деятельностью полиции и милиции, но и с людьми, которые помогали организовывать город, с администрацией, с другими службами, – делится Алексей Мурузиди. – Это комплексная работа. Через этот проект мы знакомим студентов с работой полиции, с тем, насколько важна правоохранительная деятельность.

Музейная экспозиция посвящена не только сотрудникам полиции и прокуратуры – в планах у команды «Юристы Тольятти» создать раздел и по истории судебной системы.

Ксения Дунаева, студентка 3-го курса