25 февраля 2020

Несколько правил для хорошего юриста

Проблемы юристов и адвокатов Тольятти обсудили в ТГУ. 21 февраля все желающие смогли принять участие в работе круглого стола «Проблемы оказания квалифицированной юридической помощи».
Несколько правил для хорошего юриста

Организатором круглого стола стала кафедра «Уголовное право и процесс» института права ТГУ.

– Мы хотели обозначить основные проблемы представителей защиты в уголовном судопроизводстве, услышать мнение учёных и практиков по данному вопросу, а также мотивировать студентов в плане выбора дальнейшего направления профессиональной деятельности, – уточнил Алексей Закомолдин, кандидат юридических наук, доцент кафедры «Уголовное право и процесс».

Алексей открыл круглый стол. В частности, он говорил о таком явлении, как доказывание в процессе защиты. Во многих научных работах по этой теме говорится, что адвокат может и должен проводить собственное расследование наряду со стороной обвинения. Однако спикер назвал этот вопрос неоднозначным.

С одной стороны, законодательство говорит о том, что адвокат вправе собирать доказательства и указывать способы, с помощью которых это было сделано. Но действительно ли он вправе собирать их? Если мы и говорим об участии защиты в этом процессе, то она делает это опосредованно, не самостоятельно: не может приобщить документы к делу без решений следствия или суда. То есть то, чем он располагает, не является полноценными доказательствами.

Говоря о способах решения проблемы, Алексей Закомолдин отметил, что «целесообразно было бы развить и детализировать полномочия адвоката-защитника, указать способы проведения опросов и так далее».

Адвокат адвокатского бюро «Советник» Михаил Пимахин затронул проблему некачественной подготовки юристов. Спикер отметил, что в Самарской области активно проводятся различные мероприятия, повышающие квалификацию специалистов. Тем не менее юрист должен стремиться развиваться и сам, тем самым улучшая свои профессиональные компетенции, уверен Михаил Пимахин.

Выступление специалиста вызвало множество вопросов. Например, как часто адвоката не допускают к делу после его возбуждения и что делать в таких случаях? Однако такие случаи, как сказал спикер, редки, так как вовлечение в дело защитника прописано в Конституции.

Еще один вопрос касался отношений с клиентами. Бытует мнение, что хороший адвокат всегда решит дело в твою пользу. На практике же не всё зависит от защиты. И в таких случаях стоит обезопасить себя от обвинений в некачественной работе. Михаил сказал, что не стоит опираться только на доверие, и нужно все беседы и решения документально фиксировать в адвокатском досье.

Если адвокат честно и ответственно делает свою работу, активно участвует в процессе, к нему в основном не будет претензий. Если адвокат молчит, если он не делает минимальные рекомендованные стандарты, значит, он должен отвечать за такое качество работы, – выразил свою позицию Михаил Пимахин.

Юрист адвокатского бюро «FORTIS» Юлия Ведяшева дала несколько полезных советов студентам. Во-первых, она сказала, что в профессии очень важна практика. Во-вторых, в работе необходимы помощь и поддержка коллектива. Специалист также подчеркнула, что «при выборе сферы нужно подумать: готов ли ты взять ответственность за человеческую судьбу на себя».

В завершение круглого стола студентов, активно принимавших участие в обсуждении, поощрили призами. Так, Ефиму Завьялову – третьекурснику института права ТГУ – Алексей Закомолдин вручил свою монографию.

Наличие дискуссии и полемики – доказательство того, что цели нашего круглого стола были достигнуты. Это значит, что проблематика не оставила слушателей равнодушными, – отметил Алексей Закомолдин.

Виктория Ярыгина