15 июня 2022

Научный полк ТГУ: Пётр Петунин

В очередной истории проекта «Научный полк ТГУ» рассказываем о судьбе Петра Ивановича Петунина. Он более 30 лет преподавал на кафедре «Электроснабжение промышленных предприятий» Тольяттинского политехнического института (ТПИ, ныне Тольяттинский госуниверситет). А в годы Великой Отечественной войны старший лейтенант Петунин служил командиром взвода в составе зенитно-артиллерийского полка.
Научный полк ТГУ: Пётр Петунин

Перед войной Пётр Петунин учился в Омском техникуме железнодорожного транспорта. Но в 1941 году он за короткий срок заканчивает эвакуированное в Омск Ленинградское училище инструментальной разведки зенитной артиллерии и уходит на фронт, где осваивает совершенно новую для того времени специальность – радиолокацию.

Из военных воспоминаний самое яркое – переправа через Днепр. С крутого правого берега реки немцы легко контролировали равнину левобережья, где находились советские войска. Ведя огонь из орудий всех калибров, враг любой ценой пытался остановить Красную Армию.

– Немцы с особым остервенением обрушивали шквал огня с воздуха в районы переправ, – вспоминал в одном из интервью газете «Политехник» Пётр Петунин. – Чтобы сломить нашу противовоздушную оборону, они предпринимали несколько «звёздных» многоэшелонных атак. Наша мелкокалиберная зенитная артиллерия отражала натиск пикирующих бомбардировщиков и прикрывающих их истребителей, 76-мм зенитки вели прицельный и заградительный огонь, не подпускали «Хенкели» и «Юнкерсы» к переправе. Стволы орудий нагревались до тёмно-вишнёвого цвета. Земля гудела под ногами, содрогалась от бомб, сбрасываемых на зенитные батареи. В воды Днепра у переправы пули, осколки снарядов, сбитых самолётов сыпались, словно дождь. Во время одного из таких налётов меня контузило. Упавший рядом снаряд оглушил меня и засыпал песком. Но старшина Моисейкин принял командование и довёл бой до конца. Все понимали, что, перебравшись и закрепившись на правом берегу реки, советские войска смогут успешно вести бои на тысячекилометровом фронте, поэтому борьба шла не на жизнь, а на смерть.

После боёв на Днепре Пётр Иванович участвовал в освобождении Харькова и других населённых пунктов Советского Союза. Его боевые заслуги отмечены двумя орденами Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией» и юбилейными медалями.

Уволившись из рядов Вооружённых сил, Пётр Петунин в 1957 году получил диплом с отличием Ставропольского филиала Куйбышевского индустриального института и остался преподавать в вузе. В числе лучших энергетиков в 1965 году его командировали на строительство Асуанской высотной плотины в Египте. Пётр Иванович работал там в должности преподавателя по монтажу вторичной коммутации в Асуанском учебном центре и обучал арабских инженеров, писал учебные курсы, которые были переведены на арабский и английский языки.

Использованы материалы газеты Тольяттинского политехнического института «Политехник».

Благодарим за помощь сотрудников музея ТГУ.

«Научный полк» – акция Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. До 22 июня 2022 года рассказываем о студентах, сотрудниках и преподавателях Тольяттинского госуниверситета – участниках Великой Отечественной войны, об их вкладе в победу над фашистской Германией и об участии в жизни вуза в послевоенные годы.

#научный_полк #Минобрнауки_России

просмотров