10 июня 2022

Научный полк ТГУ: Аркадий Голомидов

В архивах Тольяттинского государственного университета хранится информация о ветеране Великой Отечественной войны профессоре Аркадии Голомидове. Он с 1982 года работал в Тольяттинском политехническом институте (ТПИ, ныне ТГУ) на кафедре «Автомобили и тракторы». Публикуем его воспоминания о военных годах.
Научный полк ТГУ: Аркадий Голомидов

Аркадий Голомидов ушёл на фронт 17-летним юношей в 1942 году. Воевал под Харьковом в составе гвардейского механизированного корпуса. Затем участвовал в освобождении народов Восточной Европы от фашизма. Войну закончил в 1945 году в Чехословакии. До 1948 года служил в составе ограниченного контингента советских войск в Восточной Европе.

Одним из памятных событий Великой Отечественной войны для Аркадия Матвеевича было форсирование Дуная на румыно-болгарской границе. Переправа оказалась неожиданно лёгкой для военного времени. На болгарском берегу освободителей встречали торжественно и тепло местные жители. Зато следующая переправа на территории Венгрии оказалась чрезвычайно сложной: на сооружённых наспех плотах, под шквалом огня с вражеского берега. Это было в 1944 году.

На вопрос, какие боевые традиции Советских Вооружённых Сил ему особенно дороги, Аркадий Матвеевич ответил газете ТПИ «Политехник» так: «Дружба и сплочённость воинов, постоянная взаимовыручка… В период войны каждый старался выполнить наиболее трудные и ответственные задания. Опытные бойцы помогали молодым быстрее овладеть необходимыми навыками и знаниями. Это очень согревало всех, помогало преодолеть самые суровые испытания. И сейчас необходимо беречь и развивать эту традицию».

Использованы материалы газеты Тольяттинского политехнического института «Политехник».

Благодарим за помощь сотрудников музея ТГУ.

«Научный полк» – акция Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. До 22 июня 2022 года рассказываем о студентах, сотрудниках и преподавателях Тольяттинского госуниверситета – участниках Великой Отечественной войны, об их вкладе в победу над фашистской Германией и об участии в жизни вуза в послевоенные годы.

#научный_полк #Минобрнауки_России

просмотров