09 июня 2022

Научный полк: Анна Федяевская

Говорят, у войны не женское лицо. Однако в годы Великой Отечественной войны более 800 тысяч девушек по призыву комсомола добровольно вступили в ряды Красной Армии. Снайперы и связисты, лётчицы и зенитчицы, медики и партизанки сражались за свободу Родины. Одной из них была Анна Васильевна Федяевская. В Тольяттинском политехническом институте (ныне ТГУ) она работала в 1960–1990-е годы диспетчером учебной части.
Научный полк: Анна Федяевская

Военная биография Анны Васильевны началась в 1942 году. Она служила связистом на Ленинградском фронте. Позже воевала в составе 1-го Украинского фронта бойцом ВНОС (войска воздушного наблюдения, оповещения и связи). Вместе с боевыми подругами занималась обнаружением самолётов: днём – по очертанию контура, ночью – по звуку, с помощью радиолокатора.

Может показаться, что ничего особо геройского работа наблюдателей не представляла. Но это не так. Бойцы ВНОСа незаметным на первый взгляд трудом приносили большую пользу противовоздушной обороне страны. Ведь почти каждый вражеский самолёт, летевший в тыл, нёс с собой смерть сотням людей, и обнаружить его, осветить, указать на него зенитчикам – значит наполовину уничтожить его.

Из таких боевых будней складывалась война для Анны Васильевны. Её подразделение освобождало Псков, Новгород, Прибалтику, Венгрию, Чехословакию, Румынию. Победу ефрейтор Федяевская встретила в Берлине. Родина по достоинству оценила её заслуги, наградив медалями «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и другими.

Использованы материалы газеты Тольяттинского политехнического института «Политехник».

Благодарим за помощь сотрудников музея ТГУ.

«Научный полк» – акция Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. До 22 июня 2022 года рассказываем о студентах, сотрудниках и преподавателях Тольяттинского госуниверситета – участниках Великой Отечественной войны, об их вкладе в победу над фашистской Германией и об участии в жизни вуза в послевоенные годы.

#научный_полк #Минобрнауки_России

просмотра