09 декабря 2014

Насыщенное начало зимы

Первые числа декабря выдались у студентов и преподавателей института финансов, экономики и управления ТГУ весьма насыщенными: победы на МЭКОМ-играх и на Международном молодёжном симпозиуме по управлению, экономике и финансам, а также проведение увлекательного путешествия в науку для старшеклассников школ Тольятти.
Насыщенное начало зимы

4 и 5 декабря в УСК Олимп состоялся III международный форум «Город будущего. Тольятти». Также в рамках выставки форума прошёл финал городского этапа МЭКОМ-игр. Три команды от института финансов, экономики и управления сумели войти в тройку лидеров и занять первое и третье места.

Организатором прошедшего форума выступила мэрия городского округа Тольятти при поддержке Правительства Самарской области.

Деловая программа мероприятия состояла из пленарного заседания и открытых коммуникационных площадок: дискуссий, дебатов, круглых столов, где приняли участие представители Правительства РФ, ГК «Внешэкономбанк», Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, Фонда реформирования ЖКХ Самарской области, эксперты Государственной Думы ФС РФ, Правительства Самарской области и мэрии г.о. Тольятти.

Выставочная экспозиция в рамках форума стала уникальной площадкой для демонстрации новых технологий и достижений, инвестиционного и инновационного потенциала Тольятти, Самарского региона и международных участников форума.

Студентка института финансов, экономики и управления Маргарита Вишнякова одержала победу на Международном молодежном симпозиуме по управлению, экономике и финансам International Symposium on Management, Economics and Finance (ISMEF-2014).

Симпозиум проходил с 27 по 28 ноября на базе Института управления, экономики и финансов Казанского (Приволжского) федерального университета. Целью симпозиума стало развитие научных связей среди молодежи вузов стран и регионов, участие молодых ученых в исследовании и решении проблем социально-экономического развития стран. В работе симпозиума приняли участие около 190 студентов, магистрантов и аспирантов из различных ВУЗов России и зарубежья.

Честь ТГУ и ИФЭиУ на симпозиуме представляли Маргарита Вишнякова, Екатерина Горина (научный руководитель к.э.н. Елена Боргардт) и Мария Городничева (научный руководитель к.э.н., доцент Оксана Сярдова).

Девушки наряду со студентами не только из разных регионов России, но и из других стран, таких как Белоруссия, Казахстан и других представили свои доклады в двух секциях – «Экономика предприятия» и «Региональная экономика». Несмотря на серьезную конкуренцию, Маргарита Вишнякова одержала победу и заняла первое место в секции «Экономика предприятия». Ее научная работа под названием «Методика оценки готовности предприятия к внедрению системы контроллинга» была отмечена членами жюри за новизну и высокий уровень подготовки. Руководитель секции, д.э.н., профессор Л. И. Куликова, назвала работу Маргариты образцом представления научного исследования. Доклады Марии и Екатерины также были отмечены членами жюри как работы высокого уровня подготовленности. Отметим, что девушки давно и активно занимаются научной деятельностью, являются победителями и участниками многих научных конференций и конкурсов, и не собираются останавливаться на достигнутом!

Финансирование поездки девушек на симпозиум было осуществлено на средства тревел-грантов, которые студентки выиграли, участвуя в одноименной программе ТГУ.

5 декабря в институте финансов, экономики и управления преподаватели кафедры «Менеджмент организации» и Студенческое научное общество провели мероприятие для учащихся 9-11 классов, направленное на популяризацию научной деятельности. Участниками стали 12 команд из разных школ города Тольятти.

«Как вы считаете, наука – это скучно или нет?» − это первый и ключевой вопрос прошедшего мероприятия. Конечно, большинство из школьников (да и не только школьников) ответили, что наука – скучное и кропотливое занятие, которым они не очень-то хотят заниматься. Именно это убеждение было решено изменить, и помочь школьникам найти своей путь в науку не только в рамках учебных занятий, но и в дальнейшей студенческой жизни.

Основным блоком мероприятия стала деловая игра «Инструменты науки», в рамках которой ребята определили алгоритм ведения научной деятельности, поняли, чем отличается наука от проектной деятельности и даже разработали свой визуальный проект поэтапного выполнения научной работы. Особой частью игры стал конкурс капитанов, где лидеры проанализировали научные статьи и ответили на вопросы жюри. Заключительном этапом игры стало выполнение творческого задания, в котором команды представили последовательность выполнения научной работы. Стоит отметить, что ребята подошли к этому заданию очень серьезно и с удовольствием разработали яркие и креативные плакаты.

В этот день школьники также стали участниками мастер-класса «Методика проведения научного исследования» от кандидата экономических наук, доцента кафедры «Менеджмент организации» Натальи Дегтяревой.

Но помимо выполнения сложных заданий и постижения азов научной деятельности школьники насладились пением очаровательной студентки группы Менб-1101 Татевик Саргсян, а также посмеялись над забавными миниатюрами об организации научной деятельности в разных странах в исполнении студентов.

Самой приятной частью стало награждение победителей деловой игры и вручение сертификатов и памятных призов. По итогам мероприятия первое место заняла команда школы № 10, на втором месте, расположилась команда школы № 89. Почетное третье место заняла команда школы № 74. Звания гран–при был удостоен самый активный и креативный по мнению жюри участник Даниил Евсеев.

Ребята, принявшие участие в этом мероприятии отметили, что их взгляд на науку в корне изменился, а многие из них даже рады стать студентами ТГУ и окунуться в научную деятельность.

Текст: Виталий Бурмасов, Маргарита Вишнякова

просмотров