17 января 2024

Настоящая химия от ТГУ и ТОАЗа

Преподаватель Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Сергей Соков стал экспертом программы «Уроки настоящего» образовательного центра «Сириус». Она реализуется совместно с одним из крупнейших предприятий химической промышленности России АО «Тольяттиазот».
Настоящая химия от ТГУ и ТОАЗа

Дистанционная программа знакомит школьников с лидерами науки и производства через решение научно-технологических задач. Её главная задача – показать и рассказать, какие технологии сейчас развиваются в России и будут перспективными в будущем, какие учёные и компании занимают лидирующие позиции в своей сфере. Практические задания для участников готовят представители ведущих вузов и компаний страны, в числе которых Роскосмос, Росатом, Сибур, РЖД, Сбер, Яндекс и т.д.

В январе 2024 года в «Уроках настоящего» два направления. Тольяттинский государственный университет и ПАО «Тольяттиазот» стали научными лидерами для одного из них – «Уроки настоящего катализа».

В химической промышленности применяют разные процессы для создания новых веществ и изменения существующих. Один из таких процессов – каталитический. Специалисты применяют специальные вещества-катализаторы, чтобы ускорить химическую реакцию. В зависимости от реакции, которую нужно провести, катализаторы могут различаться по составу и формам. Ребятам предстоит изучить основы каталитических процессов и особенности их применения.

Экспертом программы «Уроки настоящего катализа» от ТГУ стал и.о. заведующего кафедрой «Химическая технология и ресурсосбережение» института химии и энергетики ТГУ, кандидат химических наук Сергей Соков. Он разрабатывает задания для школьников, проверяет, насколько успешно эти задания были выполнены, даёт рекомендации по доработке, то есть, осуществляет функции наставника.

– Не у всех есть возможность приехать на очную проектную смену в «Сириус» в разгар учебного года, но получать передовой опыт от профессионалов в самых разных областях сейчас можно дистанционно, – поясняет Сергей Соков. – На основе взаимодействия со специалистами ТОАЗа я составляю урок, в «Сириусе» его утверждают, после чего к решению задачи приступают участники школьных студий со всей страны. Предложившие лучшее решение получают призы, но главная польза программы в том, что она даёт возможность участникам прикоснуться к науке, к передовым технологиям. Каждый месяц студии решают новые задачи по физике, химии, биологии, материаловедению и т.д., таким образом ребята получают всестороннее развитие, и в дальнейшем им проще выбрать для себя занятие по душе.

«Уроки настоящего» – дистанционная программа Образовательного центра «Сириус», направленная на организацию сотрудничества и совместной проектной и исследовательской деятельности школьников и научных лидеров страны. В рамках проекта на базах школ формируются студии от 5 до 7 школьников 7–11 классов. Каждый месяц студийцы получают от компаний–партнёров несколько задач на выбор и решают их в своих студиях. Итоги проекта подводятся в конце учебного года, в мае. Тематическая палитра «Уроков настоящего» связана с ответами на «большие вызовы» — глобальные вопросы, стоящие перед человечеством в таких областях, как новые материалы, большие данные, спутники и пилотируемая космонавтика и многие другие. Сергей Соков сотрудничает с образовательным центром «Сириус» не первый год, являясь экспертом направления «Нанотехнологии» программы «Большие Вызовы».