07 мая 2018

Наши ЭлектроУмники

В апреле на площадке 27-й международной выставки «Электро-2018» в Москве пятеро студентов кафедры «Электроснабжение и электротехника» ТГУ в составе команды «КоронА» победили в викторине «ЭлектроУмник».
Наши ЭлектроУмники

Студенты Александр Бычков, Олег Федяй, Александр Неборак, Ирина Болонова и Юлия Викулова (руководитель команды – доцент кафедры Дмитрий Кретов) показали лучшую теоретическую подготовку и смекалку.

Например, студенты ТГУ догадались, что бразильцы, находящиеся в тюрьме, могут сократить срок своего заключения, вырабатывая электричество с помощью кручения педалей на специальных велотренажерах. Кроме этого наши ребята знают, что одним из альтернативных источников энергии в Америке является газ, являющийся продуктом жизнедеятельности термитов.

Викторина стала одним из этапов студенческих соревнований 27-й международной выставки, участниками которых стали студенты из 24 учебных заведений, где ведется подготовка по направлению «Электроэнергетика и электротехника». Помимо участия в викторине студенческие команды представляли себя, свой вуз и город, а также в финале проходили квест по экспозиции выставки «Электро-2018».

– Это было очень захватывающее мероприятие с насыщенной программой: знакомство с представителями команд из других регионов нашей страны, с ребятами, которые обучаются по тому же направлению, но в других вузах, открытый диалог с будущими работодателями – представителями крупнейших российских и зарубежных компаний в сфере электроэнергетики.

Кроме того, на нас лежала огромная ответственность, ведь необходимо было представить свой университет и город на такой крупной площадке. Наш коллектив быстро сплотился в атмосфере высокой конкуренции, и это был прекрасный опыт. Мы показали неплохие результаты и в целом остались очень довольны, – рассказывает Ирина Болонова.