22 марта 2022

Народные мотивы PROдвижения

Свыше 700 участников продемонстрировали своё танцевальное мастерство в рамках VII Всероссийского конкурса-фестиваля хореографического искусства «PROдвижение», который так же, как и весь 2022 год, был посвящён популяризации народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. В числе победителей – три коллектива Тольяттинского государственного университета (ТГУ).
Народные мотивы PROдвижения

Организаторами конкурса «PROдвижение» являются Тольяттинский государственный университет и АНО «Центр развития культуры и спорта „Достояние“» при поддержке администрации г. о. Тольятти. Конкурс-фестиваль, ранее проходивший в стенах ТГУ, из-за огромного количества желающих выступить на нём перебрался на большую городскую площадку. Теперь юные танцоры выступают на сцене Культурного центра «Автоград».

В этом году в конкурсе приняли участие коллективы, дуэты, солисты из Тольятти, Сызрани, села Узюково (Самарская область), города Шлиссельбург Ленинградской области. Они соревновались в девяти номинациях: детский танец, классический танец, народный танец, стилизация народного танца, эстрадный танец, современный танец, эстрадно-спортивный танец, танцевальное предложение, танец на инвалидных колясках.

Каждый год компетентное жюри, которое оценивает номера участников, сталкивается с непростым выбором. Все конкурсанты демонстрируют творческое вдохновение, особое видение танца и хорошую хореографическую подготовку, поэтому выбрать лауреатов непросто.

В этом году в состав жюри вошли: хореограф-постановщик, лауреат всероссийских конкурсов педагогического мастерства, автор и руководитель всероссийских проектов «Танцуй», «Время чудес» Алексей Дудин (Йошкар-Ола); арт-директор проекта «Фестивальная лига», директор АНО «Фонд поддержки и развития творчества „ПРОКАЧКА“», независимый хореограф Андрей Недумов; член Гильдии актёров кино России, обладатель Гран-при, лауреат всероссийских и международных фестивалей-конкурсов, педагог по сценической речи Екатерина Барабекова.

В каждой из номинаций они выбирали лауреатов первой, второй и третьей степени, а также дипломантов фестиваля. Всего было награждено 73 коллектива.

Тольяттинский госуниверситет на «PROдвижении» в этом году представляло несколько творческих команд Многофункционального культурного центра ТГУ. Три из них – в числе призёров. Танцевальный коллектив «Ю-students» и театр танца «Ювента» завоевали звание лауреатов первой степени, Street family стал лауреатом третьей степени.

Гран-при фестиваля «PROдвижение» жюри единогласно присудило тольяттинской школе современного танца «Дуэт» (руководители Наталья и Вячеслав Захаровы). Коллективы этой школы представили на конкурс сразу несколько танцевальных номеров.

– 2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. У нас многонациональная страна, каждый из народов которой богат своим искусством, традициями и обычаями. И фестиваль «PROдвижение» очень ярко это продемонстрировал, – рассказала директор многофункционального культурного центра Татьяна Мальцева. – Красивые, великолепно исполненные народные танцы показали образцовый ансамбль танца «Арабеск», коллектив-студия танца «Маруся», ансамбль танца «Гуси-лебеди», ансамбль «Серпантин». Очень приятно видеть, что молодое поколение чтит народные традиции, сохраняет и популяризирует наши культурные ценности.

просмотра