19 июля 2022

Найти то, что осталось

Историки Тольяттинского государственного университета (ТГУ) проводят археологическую практику на селище «Власть Труда I» в районе Мастрюковских озёр Волжского района Самарской области. Памятник VIII–IX веков нашей эры уже порадовал студентов первыми находками.
Найти то, что осталось

Изучение этого памятника началось в 2017 году. Именно тогда были выявлены признаки крупного средневекового селища. В результате проведённых раскопок на карту археологических объектов Поволжья был нанесён первый археологический памятник средневековой эпохи.

Как отмечает руководитель практики кандидат исторических наук доцент кафедры «История и философия» ГумПИ ТГУ Дмитрий Сташенков, селище служило местом постоянного пребывания значительного числа людей в древности, основу занятий которых составляло железоплавильное и гончарное дело. Таким образом, селище «Власть Труда I» представляет собой не что иное, как поселение ремесленников.

Археологическую практику на месте памятника студенты кафедры «История и философия» гуманитарно-педагогического института ТГУ проходят уже неделю. За это время они сумели обнаружить стеклянную бусину и фрагменты керамики.

– Селище принадлежало племенам мадьярской (венгерской) группы, о чём свидетельствуют некоторые находки, такие как стеклянная бусина от женского украшения и бронзовая накладка для мужского ремня. Найденные в ходе раскопок черепки крымских амфор указывают на активные торговые связи местного населения с Причерноморьем и Византией, – отмечает Дмитрий Сташенков.

Археологи из ТГУ уверены, что это не последние находки.

– Археологическая практика – это море ярких эмоций, чувство локтя и прекрасная возможность, которую предоставил университет для профессиональной реализации, – делится впечатлениями студентка третьего курса ГумПИ ТГУ Мария Соловьёва.

Студенты проведут на практике 2 недели. Следить за ходом их работы можно в социальной сети «ВКонтакте».

Се́лище — археологический термин, обозначающий древнее (исчезнувшее) неукреплённое поселение. На местности оно обычно не заметно и обнаруживается только по наличию культурного слоя.