29 марта 2021

Награда за законодательную инициативу

Студент ИП ТГУ Никита Барченков стал победителем Всероссийского конкурса достижений талантливой молодёжи «Национальное достояние России».
Награда за законодательную инициативу

Всероссийский конкурс достижений талантливой молодёжи «Национальное достояние России» – это мероприятие для старшеклассников и студентов в возрасте от 14 до 25 лет, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. Национальная система «Интеграция» – учредитель конкурса – предлагает участникам создать проект со своими идеями, разработками или исследованиями и представить его для оценки перед экспертным жюри. Конкурс состоит из двух туров – Всероссийский заочный конкурс и Всероссийский очный конкурс, который проходит в формате конференции.

Студент 5-го курса специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности» ИП ТГУ Никита Барченков представил на конкурсзаконотворческую инициативу «Совершенствование системы социальной поддержки ветеранов России», которую подготовил под руководством доцента кафедры «Конституционное и административное право» ИП ТГУ Алексея Станкина.

Экспертный совет конкурса высоко оценил проект и пригласил Никиту Барченкова в очный этап, на XV Всероссийскую конференцию обучающихся «Национальное достояние России». 24-25 марта 2021 года в Москве студент ТГУ защищал перед жюри конкурса свой проект. Его суть в укреплении российской социальной политики в отношении ветеранов.

– Я предложил создать специальное ведомство, которое будет централизованно заниматься вопросами всех категорий ветеранов, в составе Правительства России. В своей работе я опирался на положительный опыт зарубежных государств (США, Европа, Канада и соседняя Украина), где такие ведомства успешно работают. Централизация, контроль и порядок – вот суть моей инициативы. Когда много всего в разных местах, возникают путаницы, бюрократические неурядицы. Тому есть много примеров. А когда всё в одном месте, становится значительно больше порядка, – поясняет Никита Барченков.

О необходимости создания единого ведомства (министерства, федеральной службы, федерального агентства) по делам ветеранов уже говорили представители Общественной палаты Российской Федерации, Национальной ассоциации объединений офицеров запаса вооружённых сил, ООД «Ветераны России» и многие другие инициативные группы и организации.

– Такая структура послужит на благо российской государственности, позволит провести оптимизацию законодательной базы, количества и качества чиновников, понятий и дефиниций, а также устранит противоречия в правовом статусе различных категорий ветеранов, – добавил Никита.

Победители очного этапа и их научные руководители, принимавшие участие во Всероссийской конференции, были награждены дипломами «За победу во Всероссийском конкурсе достижений талантливой молодёжи „Национальное Достояние России“» и серебряными знаками отличия «Национальное Достояние».