13 января 2022

Награда за старания и труд

Четыре студента Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стали обладателями премии губернатора Самарской области. Чуть более 17 тысяч рублей каждый премированный получил за достижение значительных результатов в учебной, научной, общественной, культурной и спортивной деятельности.
Награда за старания и труд

Согласно распоряжению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, по итогам 2021 года было присуждено 50 премий обучающимся профессиональных и высших образовательных организаций губернии.

Так, в портфолио четверокурсника института машиностроения Кирилла Сиденко есть дипломы победителя научно-практической конференции и два решения о выдаче патента, подтверждающих, что студент является автором двух изобретений. Одно из них может быть использовано в качестве двигателя небольших беспилотных летательных аппаратов, а второе ещё и в качестве двигателей ракет. Кроме того, в 2021 году Кирилл Сиденко опубликовал монографию по теме «Эжекторные двухконтурные пульсирующие воздушно-реактивные двигатели для около и сверхзвуковых скоростей полёта». Нет сомнений в том, что летом он успешно защитит выпускную квалификационную работу (ВКР) и станет дипломированным специалистом в области электроники и наноэлектроники.

В 2023 году свою ВКР будет готовить другой обладатель премии главы губернии, студент третьего курса кафедры «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» Данила Родионов. Будущий филолог является профсоюзным лидером университета, а также активным общественным деятелем.

– К своему портфолио я прикладывал документы об организации мною мероприятий – как университетских, так и городских. И я очень рад, что прошёл на такую престижную премию. До этого я получал премию от профсоюзов Самарской области, новая награда стала для меня неожиданной и приятной, – говорит Данила.

Студент 4-го курса института права ТГУ Андрей Морозов заслужил поощрение за свои спортивные достижения. За прошедший учебный год он дважды становился призёром региональных соревнований по лёгкой атлетике: 2-е место в легкоатлетическом кроссе на 21 километр в Самаре, 3-е место в соревнованиях Самарской области в беге по шоссе. Завоевал 3-е место на соревнованиях по веломарафону в Самаре.

– Кроме того, мне удалось семь раз стать победителем и призёром городских соревнований по лёгкой атлетике и велоспорту. Премию губернатора Самарской области я получаю в первый раз. В 2020 году мои достижения были отмечены наградой на приёме ректора Тольяттинского государственного университета, – вспоминает Андрей Морозов.

Впервые получила премию губернатора Самарской области и Виктория Козырь из ТГУ. Она учится на третьем курсе института права.

– В составе танцевального коллектива GreenMix и сборной ТГУ по чир-данс «Разгон» я два раза получала диплом лауреата I степени во всероссийском конкурсе «PROдвижение», четыре раза диплом лауреата I степени всероссийского конкурса «Творческие люди», становилась лауреатом Самарской студенческой весны и Студенческой весны ТГУ 2021 года, а также за 1-е место на фестивале Самарской области по чир-спорту. Я рада, что получила эту премию. Ранее мои достижения отмечались повышенной стипендией и наградой ректора Тольяттинского государственного университета, – рассказала Виктория Козырь.

Студенты Тольяттинского госуниверситета побеждают в конкурсах городского, областного и федерального уровней ежегодно. Так в канун нового 2022 года пять студентов ТГУ получили именные стипендии главы г.о. Тольятти.