14 сентября 2021

Награда за добрые новости

Выпускник Тольяттинского государственного университета – призёр регионального конкурса социальной рекламы и общественных инициатив «Добрые новости». Дмитрий Рябыкин занял второе место в номинации «Лучшая социальная программа на радио».
Награда за добрые новости

Конкурс «Добрые новости» проводится в Самарской области ежегодно с 2012 года, его участниками становятся представители печатных, телевизионных, радио- и электронных СМИ губернии. Главная задача конкурса – объединить средства массовой информации, представителей творческих специальностей и жителей Самарской области – всех, кто готов внести свой вклад в продвижение социальных проектов и программ.

В нынешнем году на конкурс заявились 360 участников, причём, не только из Самарской области, но также из Луганской Народной Республики и Ленинградской области. Победителей и призёров выбирали в 11 номинациях.

Дмитрий Рябыкин, будучи студентом выпускного курса кафедры журналистики гуманитарно-педагогического института ТГУ, представил свою работу в номинации «Лучшая социальная программа на радио». Его «Репортаж с донорской акции», вышедший в эфир «Толк радио» ТГУ в марте 2020 года, занял II место.

– Я считаю, что социальная реклама очень нужна, особенно молодёжи, но для того, чтобы она, действительно, работала, была эффективной, её нужно делать интересной. В ТГУ регулярно проходят акции по сдаче донорской крови, я сам в них участвовал – сдавал кровь, потом делал обычные новостные заметки. Но однажды редактор нашей радиостудии Олеся Николаевна Абубякирова предложила мне поработать в новом формате – сделать аудиоролик-репортаж. Идея мне понравилась, в следующий раз я взял на сдачу крови диктофон, на который записал все свои впечатления о том, с чем приходится сталкиваться донорам. Принять участие в конкурсе – тоже идея Олеси Николаевны, за что ей большое спасибо, – комментирует Дмитрий Рябыкин.

Чествование победителей конкурса состоится в Самаре на Форуме социальной рекламы и общественных инициатив «Добрые новости», который состоится 16 сентября 2021 года. Награды отличившимся вручит губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.