22 ноября 2021

На стыке истории и географии

Тольяттинский госуниверситет (ТГУ) стал одной из 159 площадок проведения ежегодной Международной акции «Географический диктант-2021» в Самарской области. Акция прошла с соблюдением всех санитарных требований Роспотребнадзора.
На стыке истории и географии

Организатором акции в университете стала кафедра «История и философия» гуманитарно-педагогического института (ГумПИ) ТГУ. Аудитория УЛК-722 Тольяттинского госуниверситета собрала 26 желающих испытать себя. Помимо студентов и преподавателей ТГУ, проверить свои познания в географии пришли ученики городских школ №62 и №46, их классные руководители, а также жители города. Одним из инициативных граждан оказалась Галина Купцова – действующий член Русского географического общества. В диктанте она участвует каждый год.

Задания не ограничивались вопросами о границах областей и городов. Например, по карте портового города нужно было узнать, что это за город, а по описанию рельефа и природно-климатических условий назвать остров, о котором шла речь. В задания также было несколько «исторических» вопросов, например, о Вороньем камне и путешествии Екатерины II по Поволжью.

– Второй год подряд наш университет становится оффлайн-площадкой для проведения международной акции в Тольятти. И дважды организатором акции в университете выступила кафедра «История и философия». Приятно было увидеть в числе участников разные поколения: это школьники, увлечённые географией, учителя географии, студенты, преподаватели, а также жители города, которые ежегодно принимают участие в Географическом диктанте. Многие из них отмечали, что наиболее интересными заданиями были те, что составлены на стыке географии и истории, – рассказала доцент кафедры «История и философия» ГумПИ ТГУ Светлана Васильева.

Свои результаты участники смогут узнать с 6 декабря на сайте https://dictant.rgo.ru/. У всех желающих есть возможность принять участие в онлайн-версии «Географического диктанта». Тестирование будет доступно до 14:00 24 ноября 2021 года по московскому времени. Пройти его можно в любой момент неограниченное число раз. Регистрация для этого не нужна.

«Географический диктант» проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации Владимира Путина ежегодно с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.