01 марта 2019

На страже права

В ТГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Правонарушение – основание юридической ответственности: традиционные подходы и новые концепции». Она была посвящена 80-летию профессора кафедры «Теория и история государства и права» Рудольфа Хачатурова. Организатором мероприятия выступил институт права.
На страже права

Благодаря Рудольфу Хачатурову Тольятти приобрёл научную школу по юридической ответственности, которая впоследствии получила известность не только в Самарской области, но и во всей России. Под его руководством были подготовлены и защищены 37 кандидатских и 5 докторских научных диссертаций.

Методические работы профессора помогли освоить правовые азы многим студентам, в том числе и тем, кто не являлся учеником Рудольфа Хачатурова, и все они благодарны ему за такую помощь. Этот вывод можно сделать хотя бы потому, что поздравить юбиляра приехали люди из самых разных уголков нашей страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и даже из Хакасии.

Первой от лица всех сотрудников торжественно поздравила юбиляра заместитель ректора – директор института права ТГУ, доктор юридических наук, доцент Светлана Вершинина:

Я от лица всего института поздравляю Вас с этим тёплым праздником. Желаю, прежде всего, здоровья, чтобы Вы радовали нас своим присутствием еще много лет. Новых Вам достижений, новых целей и успехов в Вашей непростой работе.

В подарок имениннику преподнесли бронзовую статуэтку Фемиды. После поздравлений началась пленарная часть. Первым выступил юбиляр с докладом «Вечность темы юридической ответственности и современные перспективы её исследований». По мнению Рудольфа Хачатурова, проблема современности кроется в нестабильности правовых процессов.

– Идёт разрушение самой системы российского права. Меняются законы и они могут разрушить систему права вообще. Важно, чтобы правоведы исходили из справедливости. Нужно исправить недостатки, чтобы законодательство отвечало этим требованиям, – отметил профессор.

На конференции также выступили члены ассоциации юристов России, профессора, доктора юридических наук. Например, Татьяна Амплеева, доктор юридических наук, профессор кафедры правовых основ управления МГИМО (У) МИД, представила тему «Формирование понятия преступления в древнерусской юриспруденции».

Кандидат юридических наук Дмитрий Грибанов познакомил слушателей с процессом формирования взглядов М.В. Ломоносова на систему юридического образования. По завершении каждого выступления аудитория задавала вопросы докладчикам. Все активно обсуждали услышанное, а некоторые даже спорили с выступающими и приводили в качестве доказательств свои примеры.

После конференции многие её участник отметили, что смогли узнать что-то новое, направить мысли в нужную сторону.

Прежде всего, я очень уважительно отношусь к юбиляру, с именем которого связана эта конференция, – признался Сергей Касаткин, кандидат юридических наук, профессор кафедры «Теория и история государства и права» Самарского юридического института ФСИН России. – Он был моим научным руководителем и очень уважительно относился к тому, что я делаю, поддерживал меня в моих начинаниях, поэтому это мой очень уважаемый коллега. Я с большим удовольствием приехал на эту конференцию, потому что здесь есть и научное общение, и интересные темы, которые обсуждаются. Мне кажется, это полезно, да и просто интересно – послушать мнения других людей.

Доктор юридических наук, профессор кафедры теории и истории права и государства Российской академии адвокатуры и нотариата Валентина Афанасьева из Москвы, поблагодарила профессора за его труд:

Я работаю вместе с Рудольфом Левоновичем уже много лет. Мне очень повезло, что я живу в одно время с этим замечательным человеком. У него можно многому научится. Все его подсказки и советы мне пригодились. Когда я работаю со студентами, всегда обращаюсь к его научным трудам, советую их своим ученикам. Большое спасибо вашему вузу, что он создаёт для Рудольфа Левоновича такие условия, благодаря которым есть возможность развиваться.

Для справки

Рудольф Левонович Хачатуров – заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор юридических наук. Родился 5 марта 1939 года в городе Тбилиси. В 1967 году окончил юридический факультет в Иркутском госуниверситете, в котором затем проработал восемь лет. В 1970 году защитил кандидатскую диссертацию «Становление советского судебного аппарата в Восточной Сибири». Спустя 18 лет защитил докторскую диссертацию на тему «Становление древнерусского права». В 1975 году Рудольф Левонович был переведён в Омский государственный университет. Через 15 лет получил звание профессора, с которым в 1994 приехал в Тольятти и стал работать профессором кафедры юридического факультета Академии бизнеса и банковского дела в Волжском университете им. В.Н. Татищева. Спустя год Рудольф Левонович уже заведовал кафедрой «Теория и история государства и права» в Тольяттинском госуниверситете. В 2007 году стал деканом юридического факультета в ТГУ.

Елена Краснова, студентка 2-го курса

просмотров