06 ноября 2023

На шаг ближе к профессии

Студенты Тольяттинского госуниверситета в рамках профориентированного обучения познакомились с производственными площадками ПАО «Тольяттиазот» и ООО «Тольяттикаучук».
На шаг ближе к профессии

Это традиционный формат взаимодействия крупных промышленных предприятий с вузом, первое знакомство потенциальных работодателей с молодыми специалистами.

Будущие инженеры-электрики пообщались с сотрудниками ООО «Тольяттикаучук», познакомились с оборудованием химпроизводства и узнали о возможности трудоустройства.

Тольяттинский госуниверситет тесно сотрудничает с индустриальными партнёрами из нефтехимического кластера, занимается подготовкой кадров для предприятий, а также профессиональной переподготовкой сотрудников.

– Экскурсия была очень познавательная и информативная. Внутри химического предприятия я была впервые, поэтому интересовалась абсолютно всем, – признаётся студентка третьего курса института химии и энергетики ТГУ Антонина Бочкарёва. – Сотрудники дали исчерпывающие ответы на все вопросы, и я решила, что в будущем, возможно, трудоустроюсь на «Тольяттикаучук».

Во время экскурсии по территории ПАО «Тольяттиазот» энергетики предприятия познакомили будущих инженеров-электриков с электротехническим и электротехнологическим оборудованием химического производства.

Студенты увидели действующее оборудование высокого напряжения 110 кВ, среднего напряжения 6 кВ и низкого напряжения 0,4 кВ. На главной понизительной подстанции (ГПП) 110/6 кВ специалисты предприятия продемонстрировали различия старого и нового электрооборудования: силовых трансформаторов и высоковольтных выключателей. В распределительных устройствах (РУ) среднего напряжения 6 кВ интерес у студентов вызвали современные ячейки с выведенным на дисплей состоянием электрических параметров. В РУ 0,4 кВ сотрудники предприятия показали привязку электрооборудования к технологическому процессу. Студенты познакомились с практическим опытом внедрения технического учета, который организован на всех уровнях напряжения предприятия. Это позволяет следить за работой оборудования в режиме реального времени и рассчитывать точные балансы электропотребления.

ПАО «Тольяттиазот» и ООО «Тольяттикаучук» являются индустриальными партнерами ТГУ. С 2023/2024 учебного года ТГУ запускает новую образовательную программу по направлению «Машины и аппараты химических производств». По этой программе будут готовить специалистов в области химического машиностроения, в которых сейчас остро нуждаются химические предприятия. Производственные гиганты, в свою очередь, помогают совершенствовать материально-техническую базу университета: так, в 2021 году, стратегический партнёр ТГУ «Тольяттикаучук» помог открыть в университете лабораторию «Высокомолекулярные соединения».

«Тольяттиазот» в 2018-2019 гг. передал Институту химии и энергетики ТГУ спектрофотометр, сушильный шкаф и испаритель, а также лабораторный стенд для изучения теплообменных процессов. Оборудование задействовано как в процессе подготовки студентов университета к практической работе на химическом производстве, так и в научно-исследовательской деятельности.

В ближайшее время студенты ТГУ посетят и другие городские предприятия большой химии.