17 мая 2018

На «iВолгу» в сарафане и калошах

Яркий и творческий шестой молодёжный форум Приволжского федерального округа (ПФО) «iВолга-2018» ждут многие студенты. Главная цель одна – показать свои грандиозные проекты.
На «iВолгу» в сарафане и калошах

Ради этого ребята везут на Мастрюки в своих чемоданах и рюкзаках целый гардероб, на 10 дней самоотверженно отказываются от комфортных условий проживания, переезжая в палатку. Об этом рассказал бывший участник форума ПФО – студент второго курса института права ТГУ Владислав Емельянов.

Так можно и весь форум проспать

На «iВолге-2018», как и на всех предыдущих форумах, всех ждёт насыщенная, тяжёлая, но в то же время интересная образовательная и культурная программа: мастер-классы, встречи, собрания, конвейер проектов, внутренние конкурсы, вечерние концерты и многое другое. Поэтому долго и сладко спать на форуме «не придётся».

Поспать вволю не даст и строгий распорядок дня, действующий на каждой «iВолге»: приём пищи в назначенное время (правило: «поспал – зато не поел»), утреннее построение с озвучиванием распорядка предстоящего дня и «квест» по поиску свободных умывальников («поспал – зато не умылся»). Встанешь в очередь последним – можешь забыть про мастер-классы и встречи с интересными людьми.

Шкаф на колёсиках

Отдельный пункт в процессе сборов – одежда, которую стоит взять на «iВолгу-2018». С одной стороны, много её не потребуется, так как времени наряжаться не будет. С другой стороны, в последнее время летняя погода в нашем регионе очень переменчивая. Например, на «iВолге-2017» практически все дни лил дождь, но временами выходило солнце, и было очень жарко.

Но вот что вам пригодится точно:

Максимально удобные и практичные комплекты на каждый день. Для парней это: комфортные брюки или шорты, кофты, футболки, майки и рубашки, в которых днём будет не жарко, а вечером, в прохладную погоду, также комфортно. Для девушек набор тот же самый. К нему можно добавить лишь летние платьица или сарафаны для очень жарких дней.

Верхняя одежда (куртки и ветровки), тёплые вещи (свитера и кофты, штаны), а также разнообразная обувь: легкие и удобные для долгой ходьбы кроссовки, непромокаемые резиновые сапоги или калоши.

– Это очень смешно, когда ты не знаешь, на сколько часов уйдёшь от своего лагеря. Может быть, тебе стоит взять сразу весь чемодан с одеждой. На форуме в прошлом году девчонки выглядели очень стильно – в летних сарафанах и резиновых сапогах, – рассказал Владислав Емельянов.

Девушкам, которые хотели бы принять участие в ежегодном конкурсе «Мисс-iВолга», следует заранее позаботиться о расширенном гардеробе. «Расширенном раза в три точно!», – добавляет студент ТГУ.

В единстве с природой и музыкой

Место проведения форума ПФО – Мастрюковские озёра – это, можно сказать, уголок нетронутой природы, и животных и насекомых там немало. Поэтому лучше запастись надёжными средствами для отпугивания насекомых. Так будет комфортнее и проще.

Хотя, как отмечают «иволжане», животные Мастрюковских озёр достаточно дружелюбные. Многие вспоминают, что на форуме в прошлом году к одной из палаток смены «Политика» подошёл ёжик и сидел вместе с участниками смены несколько часов у костра.

Кстати, посиделки у костра под музыку – одно из любимых вечерних развлечений на форуме. Кто-то приходит с гитарой, кто-то с губной гармошкой, ну а кто-то просто поёт.

– Счастливые люди после всех мероприятий просто обожают надолго собраться у костра. Приносят барабаны, гитары и даже скрипки. И вот по вечерам остаетесь только вы, природа и ваша музыка. Разве в городе это сделаешь?, – объясняет студент.

И ещё немного советов…

Не набивайте чемоданы и рюкзаки едой! На форуме работают продуктовые магазины. Кроме этого закупиться можно и в ближайшем городском магазине, куда отправляют людей со списком необходимых вещей и продуктов.

Не беспокойтесь о палатках. Организаторы «iВолги-2018» предоставляют всем и палатки, и спальные мешки. Однако все 10 дней форума делить палатку придётся с новыми людьми, учитывая особенности и привычки друг друга. Кто-то привык храпеть ночью, кто-то – лунатить, а кто-то – закидывать ноги на своего соседа.

Личная ответственность за свою электронику. Дело в том, что напряжение электричества на Фестивальной поляне на Мастрюковских озёрах очень высокое, а потому даже телефон или фен могут легко сгореть. Розеток там также немного, поэтому Владислав Емельянов рекомендует всем взять с собой два, а то и три удлинителя, иначе придётся заряжать гаджеты по очереди.

Словарь разрушит языковые барьеры. Одно из запоминающихся событий форума – это приезд участников международной смены из Сербии, Китая, Франции и других стран. Общение с ними – дело непростое, но увлекательное. Англо-русский словарь на первое время станет вашим помощником.

Кстати, иностранцы всегда очень удивляются тем русским участникам, которые уже с утра могут во всё горло запевать песни, направляясь на завтрак.

Возможно, и ты откроешь для себя какие-то интересные детали на «iВолга-2018», а потом поделишься своим опытом с участниками форума следующего года.

Текст: Мария Колесникова

Фото: Юрий Баранов