23 июня 2023

Мы помним о наших героях

Студенты и сотрудники Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) приняли участие во Всероссийской акции «Свеча памяти», посвящённой 82-летию со дня начала Великой Отечественной войны.
Мы помним о наших героях

Акция ежегодно проходит на площади Свободы Тольятти в ночь на 22 июня – в этот день в 1941 году в 4 часа утра Германия напала на Советский Союз. И каждый год в этот день и час у Вечного огня на площади Свободы собираются представители городской администрации, преподаватели и студенты Тольяттинского госуниверситета, жители города. Люди склоняют головы и вспоминают тех, кто отдал свою жизнь, добывая победу в Великой Отечественной.

В этом году акция прошла уже в девятый раз. Её подготовкой и проведением занималась профсоюзная организация студентов и аспирантов ТГУ.

– ­­Мы вспоминаем сегодня те тяготы, те лишения, которые пережили мирные жители нашей страны, и тот героизм, который показала наша Советская армия и бойцы. Они доказали, что наш народ нельзя сломить, – отметил проректор по внешним связям ТГУ ­Дмитрий Микель.

Собравшиеся возложили цветы к Вечному огню и зажгли свечи, из которых сложили фразу «Мы помним!». Память героев войны почтили минутой молчания.

По традиции студенты ТГУ показали театрализованную постановку под названием «А помнишь, как это было?», станцевали вальс.

– Я считаю, что такие мероприятия очень важно проводить – это возможность почтить память дедов и прадедов. Возможность напомнить и рассказать современной молодёжи о том, какой ценой далась победа в Великой Отечественной войне, – уверен студент 2-го курса архитектурно-строительного института ТГУ Эдуард Мышейкин.

Анастасия Ефремова, 3-й курс

просмотров