Музейная экспозиция института права ТГУ пополнилась

В Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) состоялось открытие нового раздела – «Страницы тольяттинской Фемиды». Его появление – результат студенческого исследования истории судебных органов Тольятти.
Музейная экспозиция института права ТГУ пополнилась

Новый раздел экспозиции «Страницы тольяттинской Фемиды» был создан для правового просвещения тольяттинской молодёжи. Исследование, лёгшее в его основу, провела студентка института права ТГУ Елизавета Степанова под научным руководством доцента кафедры «Уголовное право и процесс» ИП ТГУ Алии Тахаутдиновой.

На информационных стендах новой экспозиции посетители увидели историю российской судебной системы, системы судебных органов Тольятти, материалы о судах Комсомольского, Центрального и Автозаводского районов. В том числе копии уголовных дел, которые были рассмотрены Ставропольским уездным судом ещё в конце XIX века.

Участниками церемонии открытия экспозиции стали студенты ТГУ и Тольяттинского социально-экономического колледжа, а также почётные гости – представители городской судебной системы.

Председатель Центрального районного суда Нина Маркова, председатель Автозаводского районного суда Светлана Новинкина и судья в почётной отставке Автозаводского районного суда Иван Игайкин провели мастер-класс. Они объяснили начинающим юристам, в чём суть работы судьи, кому она подходит, и какими навыками должен обладать служитель Фемиды, а также развеяли миф о рутинности профессии.

Обращаясь к студентам Светлана Новинкина также отметила, что суд нуждается в молодых специалистах.

– Мы заинтересованы в инициативных сотрудниках. Мы готовы помогать вам и вести вас, потому что без наставничества не может быть ничего, – сказала председатель Автозаводского районного суда.

Новая экспозиция находится на 9-м этаже корпуса «Э» ТГУ (Тольятти, ул. Ушакова 57) и открыта широкому кругу посетителей. Создатели экспозиции выразили благодарность за помощь рекламно-имиджевому центру ТГУ, председателям районных судов города, МКУ «Тольяттинский архив», а также Управлению судебного департамента Самарской области.

Антон Бугров, студент ТГУ