08 июня 2023

Мозаичной стеле «Радость труда» посвятят выставку

20 июня в Тольятти откроется масштабная выставка «Радость труда». Она представит этапы жизни монументального панно, включая детали его реставрации Тольяттинским госуниверситетом.
Мозаичной стеле «Радость труда» посвятят выставку

Стела «Радость труда» была возведена в Тольятти в конце 1970-х годов. Это монументальное мозаичное панно длиной 50 м и высотой 6,2 м. На его фасадах расположены сюжеты, рассказывающие о важных периодах жизни советского государства, включая строительство Волжского автомобильного завода. На создание стелы ушло более 3,5 миллионов кусочков смальты.

В 2022 году Тольяттинский госуниверситет в рамках муниципального контракта начал реконструкцию «Радости труда», которая долгие годы пребывала в плачевном состоянии. Мозаику восстанавливают сотрудники и выпускники ТГУ, а также приглашённые из других городов реставраторы. Большую часть панно уже вернули к жизни.

Экспозицию готовит тольяттинский Музей актуального реализма. Она будет отражать разные этапы «жизненного цикла» этого выдающегося произведения монументального искусства. Зрители увидят материалы о народном художнике СССР академике Юрии Королёве, авторе художественного решения стелы, о его творческом замысле, проследят трагическую сорокалетнюю историю разрушения и славную эпопею реставрации грандиозного сооружения. Выставочный проект реализуется в партнёрстве с Тольяттинским государственным университетом.

В отдельных локациях будут представлены картоны профессора ТГУ художника Игоря Панова, благодаря которым удалось восстановить полностью утраченные элементы мозаики. Инсталляции, созданные из подлинных мозаичных фрагментов стелы, а также панно, выполненные учениками центра креативных индустрий ТГУ и художником-реставратором из Санкт-Петербурга Владимиром Игнатьевым, проиллюстрируют различные техники создания мозаичных изображений.

В экспозицию также войдут 30 произведений из собрания Музея актуального реализма, раскрывающие тему «Радости труда». В их числе работы художников ХХ века Филиппа Малявина, Константина Горбатова, Сергея Герасимова, Петра Оссовского, Александра Рукавишникова и других. Эта часть экспозиции дополнит культурный контекст. Зритель получит возможность переосмыслить художественное и идейное наследие России второй половины ХХ века и проследить связь прошлого и настоящего.

Кураторами выставки выступают директор центра креативных индустрий ТГУ (в прошлом центра мозаики) Алексей Зуев и главный научный сотрудник музея Анна Иванушкина, которая также является частью команды реставраторов.

В рамках выставки «Радость труда» готовится обширная просветительская программа: лекции по истории и актуальным проблемам монументального искусства и объектов советского модернизма в Тольятти, мастер-классы по основам мозаичного дела и другие активности.

Начало вернисажа – 20 июня в 18:00. Выставка продлится до 5 августа. 0+

Фото: Алина Паранина