10 ноября 2023

Молодым педагогам открыли профессиональный путь

В Год педагога и наставника Тольяттинский госуниверситет (ТГУ) продолжает чествовать учителей, преподавателей – тех, кто решил посвятить свою жизнь воспитанию и образованию юных россиян. В этом году более 50 молодых педагогов пришли в образовательные учреждения Тольятти. Для них гуманитарно-педагогический институт ТГУ совместно с департаментом образования администрации г.о. Тольятти провёл праздник «Посвящение в педагогическую профессию».
Молодым педагогам открыли профессиональный путь

С началом профессионального пути молодых педагогов поздравили старшие коллеги – директора и учителя общеобразовательных школ, организаций дополнительного образования, преподаватели ТГУ, представители городского профсоюза работников образования.

– Радует, что у молодёжи горят глаза, что годы обучения и практики не отбили у них охоту работать. Учитель раскрывается в школе, в каждодневном своём труде. Очень хотелось бы, чтобы молодым педагогам был свойствен «синдром пилигрима», несущего свет знаний в общество, – отметила старший методист Центра информационных технологий Татьяна Комиссарова. – На мой взгляд, у современного учителя должен быть стержень, волевой, стойкий, нравственный. Потому что учитель является образцом нравственности, морали, и он ведёт за собой детей, а человек слишком хлипкий внутренне, мало чему сможет научить.

Гостей праздника творческими подарками поздравили танцевальный коллектив «Лицей» и вокальная студия «PROMIS». Для молодых педагогов преподаватели гуманитарно-педагогического института ТГУ провели мастер-классы.

– Я выбрал профессию педагога, потому что хочу передавать знания детям. Это очень увлекательно и интересно. ТГУ мне помогает перенимать педагогический опыт, который в дальнейшем смогу сам передавать. Для меня педагог должен быть справедливым, требовательным, добрым и быть мастером своего дела. Поэтому я буду стремиться к этому, – поделился студент 3-го курса ТГУ Данила Глазырин.

– В моём понимании педагог творческий, активный и любящий человек. Я выбрала профессию педагога из-за своей любви к детям. С ними интересно, они любят чудить и их интересно слушать. Для меня сейчас очень важно адаптироваться на новом рабочем месте и найти подход к детям. Я хочу выстроить свою собственную траекторию работы с детьми, разработать новые методики. ТГУ дал те самые необходимые инструменты, с которыми я сейчас могу работать, – рассказала учитель школы № 21 Мария Шивырялкина.

Екатерина Шагарова, студентка ТГУ