23 сентября 2022

Молодые инженеры ТГУ присмотрелись к рынку инжиниринга

Представители Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) стали участниками Самарского инжинирингового форума «Основные направления развития индустрии инжиниринга в электронной и радиоэлектронной промышленности».
Молодые инженеры ТГУ присмотрелись к рынку инжиниринга

Форум проходил в технопарке в сфере высоких технологий «Жигулёвская долина». Он собрал ведущих экспертов России в области инжиниринга: руководителей государственных корпораций и крупнейших предприятий, представителей федеральных и региональных органов власти, профессиональных ассоциаций сферы ВПК, электронного машиностроения, производителей электронного оборудования и приборов, представителей региональных вузов. Программа форума составлялась исходя из актуальной экономической повестки. В этом году акцент бы сделан на вопросах укрепления технологического суверенитета России.

– В соответствии со Стратегией пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года производство радиоэлектронного оборудования – это одна из сфер специализации Самарской области.  В этом направлении уже ведётся планомерная работа, — отметил в своём приветствии к участникам форума губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. — Мы заинтересованы в партнёрстве с другими регионами, обмене опытом, совместном развитии российской индустрии. Уверен, что только совместными усилиями мы сможем решить все поставленные перед нами задачи, имеющие значение для развития нашей страны.

Среди участников форума были преподаватели и студенты кафедры «Промышленная электроника» института машиностроения ТГУ и кафедры «Электроснабжение и электротехника» института химии и энергетики ТГУ.

– Студенты увидели и услышали, какова стратегия развития в настоящее время российской электроники и наноэлектроники. Именно в этих отраслях они будут работать после окончания университета. Поэтому участие в инжиниринговом форуме – возможность оценить перспективы, присмотреться к компаниям, которые работают на рынке и в которые можно будет трудоустроиться, – рассказал Олег Синичкин, преподаватель кафедры «Промышленная электроника» ТГУ. – На одном из круглых столов форума представители компаний говорили о подготовке кадров для рынка электронного машиностроения. Отметили главное – вузы готовят квалифицированные кадры, и молодые специалисты будут работать на рынке электроники и приборостроения в условиях импортозамещения. При этом ребятам придётся находить пути применения своих знаний в условиях избытка кадров и низкого спроса на эти кадры со стороны предприятий.

Форум работал три дня, с 15 по 17 сентября. Студенты ТГУ также оценили разработки резидентов технопарка «Жигулёвская долина» на выставке инжиниринговых проектов и напрямую пообщались с потенциальными работодателями.

Организаторами Самарского инжинирингового форума – 2022 выступили правительство Самарской области, НК «Международный центр инжиниринга и инноваций», АНО «Агентство по технологическому развитию», Министерство промышленности и торговле РФ, Экспертный совет по развитию электронной и радиоэлектронной промышленности Комитета Государственной Думы РФ по промышленности и торговле, Союз машиностроителей России, а также Ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям».

просмотра