10 мая 2018

Многогранное фехтование

С экспозиции военной техники на страницы произведений эпохи ренессанса Уильяма Шекспира, Вальтера Скотта и Александра Дюма. На территории Паркового комплекса истории техники им. К. Г. Сахарова 30 апреля и 1 мая прошёл уникальный фестиваль европейского исторического фехтования «Княжеский турнир».
Многогранное фехтование

Партнёром мероприятия стал Тольяттинский государственный опорный университет (ТГУ).

«Княжеский турнир» организовала школа исторических европейских боевых искусств «Canto spada», где делается акцент на современном синтезе любительского фехтования, спорта, изучения истории оружия, теории и практики его применения.

Школа, как одно из направлений историко-ролевого клуба «Княжичи», была создана на базе ТГУ в 2014 году. Председатели клуба – победители и призёры российских и международных турниров. «В клубе каждый может найти что- то свое: кому интересно фехтование – он фехтует, кому интересны исторические источники боевых искусств, он переводит и интерпретирует их. Если интересна материальная культура – можно изготавливать предметы снаряжения. Мы посещаем разные исторические фестивали, общаемся с членами других клубов, в том числе и с зарубежными коллегами, обмениваемся друг с другом информацией о культуре исторического фехтования и опытом. «Княжеский турнир» стал отличным способом продемонстрировать многогранность исторического фехтования» – рассказал руководитель и организатор «Княжичей» Михаил Даньшин.

Фестиваль перенёс всех участников в одну из ключевых эпох развития военного искусства с помощью исторического фехтования. Организаторы превратили это путешествие в красочное шоу, в котором приняли участие более 60 человек из разных городов – Тольятти, Самары, Подольска, Москвы, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Жигулевска и Уфы.

– Фестиваль наглядно показал, как выглядели воины средневековой Европы, какую амуницию носили и каким оружием сражались. Для любителей средневековья, как я, это мероприятие было очень захватывающим! Побольше бы таких, – рассказал зритель Артём Ялфимов.

Михаил Даньшин отметил: «Нашей главной целью было познакомить всех участников и зрителей «Княжеского турнира» с новым для России боевым искусством HEMA (Historical European Martial Arts – Исторические европейские боевые искусства). В крупных городах HEMA развивается с успехом, а вот в провинции оно особо не представлено. Поэтому мы и попытались показать горожанам целый пласт культуры исторического фехтования. HEMA – это больше, чем спорт».

Погрузиться в новое боевое искусство можно было в множестве различных номинаций Фестиваля. Каждая давала шанс показать себя в зрелищных исторических поединках на военных саблях и длинных мечах.

Зрители и гости «Княжеского турнира» – около 2 000 человек – тоже смогли освоить навыки владения специальным протектным оружием. Настоящее оружие «непрофессионалам» не дали в руки из соображений безопасности. На отдельном ристалище, где проходили бои на протектном оружии, была важна не столько сила и мощь, а сколько умение ловко и быстро передвигаться по полю, правильно нанося удары сопернику. В этом испытании победу одержала хрупкая, но резвая Дарья Алексеева.

Кроме этого участники и зрители Фестиваля могли поучиться у опытных мастеров по стрельбе из лука и арбалета, бою на пиках, мечах и рапирах. Профессионалы делились опытом, давали советы.

– В Тольятти я познакомилась с новыми людьми и их техникой фехтования. Мероприятие прошло прекрасно, прием был теплый. Нам показали множество интересных мастер-классов. И, конечно же, я увидела отличное фехтование! Это был мой первый выезд, и я крайне довольна им. Так что с удовольствием приехала бы вновь на такой турнир, – призналась рассказала Надежда Олимпиева из Нижнего Новгорода – участница номинаций «Историческая рапира» и «Рапира соло».

Текст: Юлия Белкина

Фото: Артём Чернявский