26 мая 2015

Международная дружба – залог успеха

С 10 по 23 мая преподаватель института финансов, экономики и управления Славяна Шаногина и преподаватели гуманитарно-педагогического института ТГУ Анна Кириллова и Ольга Плахова читали лекции в нидерландском вузе Inholland University of Applied Science.

Преподаватели Тольяттинского государственного университета провели занятия по следующим пяти темам: «Анализ российских компаний на рынке Нидерландов», «Анализ голландских компаний на российском рынке», «Определение направлений работы в условиях кризиса и санкций», «Культура России», «Форумы для развития потенциала Российской молодежи».

Во время учебы под руководством преподавателей ТГУ студенты разрабатывали проект, в ходе которого получили представление о российских компаниях на рынке Нидерландов и их значении для экономики страны, а также о голландских компаниях, работающих на российском рынке, об их взаимодействии и управлении эффективностью совместной работы в условиях санкций.

Оказывается, в Нидерландском университете занятия проходят иначе, чем у нас. Учеба занимает только три дня в неделю, два из них дается студентам на работу. Помимо классических лекций и семинаров, есть «Час проекта» (Project over) – это несколько занятий о проектах студентов, где ребята работают в группах. Различие проявляется и в отношении преподавателей к студентам. По словам Славяны Шаногиной, в Нидерландах наставники уделяют больше внимания организации самостоятельной работы студентов.

Также преподаватели ТГУ рассказали, что благодаря высокому уровню владения английским языком, никаких проблем во время учебного процесса у них не возникло. Студентов голландского университета они отмечают как дисциплинированных, внимательных, серьезных во время занятий и заинтересованных в получении новых знаний столь непривычным путем. Кроме знаний, большой интерес у них вызвал международный проект ТГУ INTERVOLGA, который начал свою работу летом 2014 года.

В ходе реализации проекта были достигнуты договоренности о дальнейших взаимоотношениях Тольяттинского госуниверситета и Inholland University of Applied Science в рамках программы академической мобильности. В том числе были рассмотрены возможности расширения программы, например, участие преподавателей ТГУ в семинарах, проводимых университетом Inholland на международной неделе. Ждём дальнейшего развития проекта и увеличения интереса среди студентов!

Обмен преподавателями между Тольяттинским государственным университетом и Inholland University of Applied Science на протяжении 7 лет является международным проектом и с каждым годом набирает все большую популярность среди студентов.

В ТГУ взаимодействие реализуется на базе института финансов, экономики и управления. Так, с 30 марта по 10 апреля преподаватели из Нидерландов Андре Вуденберг и Артур ван дер Хам проводили для студентов ИФЭиУ занятия по курсу «Международный бизнес и финансы».