27 ноября 2019

Между властью и людьми

«Солнечный круг», «Светлый ветер», «Бильбо», «Феникс», «Пионеры Тольятти» – всё это названия некоммерческих организаций (НКО) Тольятти, которые собрались на площадке ТГУ. 26 ноября 2019 года здесь состоялся ежегодный форум НКО «ТОЛЬЯТТИ. ТЕРРИТОРИЯ УСПЕХА».
Между властью и людьми

Организатор форума Администрация городского округа Тольятти. Его главные цели – популяризация позитивного образа НКО среди населения городского округа Тольятти, распространение лучших практик НКО, демонстрация динамики развития деятельности некоммерческого сектора, повышение уровня квалификации сотрудников и добровольцев некоммерческих организаций.

В рамках форума участники поделились своим опытом успешной работы, рассказали о проектах, которые уже реализованы, а также озвучили некоторые идеи, которые только планируют воплотить в жизнь. В холле у актового зала была организована выставка Территориальных общественных самоуправлений (ТОС) и некоммерческих организаций, ставших победителями конкурса Фонда президентских грантов.

Открывая пленарное заседание, глава г.о. Тольятти Сергей Анташев сообщил, что сейчас в городе действуют свыше 900 НКО.

Этот форум объединяет активных жителей разных профессий, разного возраста, которым небезразлична судьба нашего города, его настоящее и будущее. Вы – связующее звено между властью и горожанами,– отметил градоначальник. – Хочу поблагодарить вас всех за совместную работу. Наше плодотворное сотрудничество помогает городскому сообществу находить наиболее эффективные инструменты для решения ключевых задач во всех отраслях жизнедеятельности.

На пленарном заседании состоялось награждение руководителей НКО – победителей Фонда президентских грантов. Председатель Думы г.о. Тольятти Николай Остудин, подчеркнул, что в сравнении с прошлым годом их стало больше.

Меня очень радует, что есть динамика. В 2018 году было 18 победителей, в нынешнем уже 21. Такая поддержка со стороны Администрации и Думы города, а также ваш энтузиазм позволят нам двигаться только вперёд, – сказал Николай Остудин.

Одним из гостей форума «ТОЛЬЯТТИ. ТЕРРИТОРИЯ УСПЕХА» стал заместитель руководителя управления по связям с депутатским корпусом и общественными объединениями Администрации губернатора Самарской области Игорь Кулагин. Он сообщил, что текущий год стал беспрецедентным в части взаимодействия с некоммерческим сектором областных и муниципальных властей.

– В этом году внесены изменения в губернаторский проект «СОдействие»*, и теперь многие идеи и проекты НКО могут быть реализованы за счёт областного бюджета, – подчеркнул Игорь Кулагин.

Также в 2019 году впервые в Самарской области был проведён отбор на поддержку муниципальных программ развития социально-ориентированных некоммерческих организаций. Тольятти получил дополнительные средства в размере 1 млн 600 тысяч рублей.

Площадкой для проведения форума опорный ТГУ стал не случайно – высшая школа выстраивает важное взаимодействие с некоммерческим сектором. Говоря о его перспективах, советник ректора ТГУ Дмитрий Микель подчеркнул, что городское сообщество и Тольяттинский госуниверситет – это два неразрывных организма, которые, взаимодействуя, будут улучшать жизнь в нашем городе и делать её более комфортной, а директор гуманитарно-педагогического института ТГУ Юрий Лившиц предложил представителям НКО помощь специалистов, которые учатся и работают в ТГУ, – юристов, программистов, химиков и т.д.

Завершающими мероприятиями форума «ТОЛЬЯТТИ. ТЕРРИТОРИЯ УСПЕХА» стали семинары, один из которых для представителей НКО города провела доцент кафедры «Социология» ТГУ Наталья Любавина. Это был мастер-класс по инфографике.

Сейчас инфографику активно используют в самых разных отраслях, начиная от науки и заканчивая различными видами общественной деятельности. В целом, это достаточно универсальное средство для распространения концептуальной информации. Инфографикой можно назвать любое сочетание текста и графики, созданное с намерением наглядно изложить ту или другую информацию, донести тот или другой факт.

На мастер-классе участники обсуждали такие актуальные вопросы, как:

• что такое инфографика?

• когда уместно использовать инфографику?

• как именно делается инфографика?

• как визуализировать данные так, чтобы они повлияли на аудиторию?

• как использовать визуализацию данных для подготовки и проведении проектов?

Участники мастер-класса сошлись во мнении, что у сотрудников НКО возникают сложности с тем, чтобы определить роль и место инфографики в своей деятельности, они не знают, как встраивать её в общую стратегию коммуникации в рамках кампании.

На мастер-классе участников научили делать инфографику с помощью специальных сервисов. Студенты 3-го курса кафедры «Социология» Кристина Букатинская, Лейла Гулиева, Дарья Ерасова продемонстрировали свой опыт создания и использования инфографики при проведении социологических исследований.

Участники по достоинству оценили знания и опыт профессорско-преподавательского состава и студентов кафедры «Социология», сказали слова благодарности и обсудили пути сотрудничества кафедры с некоммерческими организациями города.

*Губернаторский проект «СОдействие» – государственная программа Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области». на 2017–2025 годы.