21 апреля 2023

Между Блоком и Маяковским

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) прошло заседание Дома учёных на тему «А. Блок – В. Маяковский: точки пересечения». Его провела профессор Людмила Сомова.
Между Блоком и Маяковским
Людмила Сомова

На заседание собрались преподаватели и студенты Тольяттинского госуниверситета, учителя школ и колледжей города, преподаватели Поволжской академии образования и искусств имени Святителя Алексия Московского. Все они стали участниками мастерской, которую провела профессор кафедры «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» гуманитарно-педагогического института ТГУ доктор педагогических наук Людмила Сомова. Мастерская была посвящена параллели между двумя великими поэтами XX века – Александром Блоком и Владимиром Маяковским.

Мне показалось, что это два совершенно несопоставимых поэта, и это был мой эксперимент. Я этим заинтересовалась и сделала очень много открытий. Открытий, которые показали, что столь непохожие поэты, как Маяковский и Блок, одновременно очень похожи. Это как мир был амбивалентный, чёрное – белое: белое стало чёрным, а чёрное – белым. Маяковский стал Блоком, Блок стал Маяковским. Это произошло потому, что они были честными и изображали тот мир, который видели. Они оба хотели стать голосом этой страны, и они им стали, – объяснила Людмила Сомова.

Мастерская художественного мировидения – авторский проект профессора из ТГУ. Приблизиться к реальному опыту постижения мира, понять образ героя и мировоззрение автора – такие задачи ставит перед собой Людмила Сомова.

Собравшиеся в Доме учёных узнали подробности из жизни Блока и Маяковского, попытались определить точки пересечения в их творчестве, поговорили о поэзии и поэтах. Студенты гуманитарно-педагогического института ТГУ читали стихи, анализировали поэзию великих авторов. Все участники встречи могли принять участие в творческом эксперименте: продолжить стихотворение поэтов, основываясь на своём мироощущении.

Встреча понравилась тем, что мы смогли расставить акценты именно на Блоке с Маяковским. Творчество этих поэтов вроде бы такое разное, но, когда начинаешь проводить параллели между тем и другим поэтом, видишь, что они схожи. Их объединяют чистая любовь, личная трагедия, реакция на революцию, отношение к стране, – поделилась своими впечатлениями студентка 3-го курса гуманитарно-педагогического института ТГУ Полина Смоленкова.

Екатерина Шагарова, студентка ТГУ

просмотров