09 июня 2014

Малому бизнесу большие возможности

28 и 29 мая в Тольятти состоялся форум «Малый бизнес Тольятти» 2014 – ежегодное городское мероприятие для бизнес-сообщества и жителей города, в котором студенты института финансов экономики и управления (ИФЭиУ) Тольяттинского госуниверситета приняли активное участие.
Малому бизнесу большие возможности

К участию в мероприятии были приглашены экспоненты, спонсоры, посетители, рекламодатели, а также белорусская делегация в составе 20-ти человек во главе с заместителем премьер-министра Республики Беларусь Михаилом Русым. Организатором традиционно выступило тольяттинское «Агентство экономического развития».

Форум «Малый бизнес Тольятти» интересен тем, что он выступает площадкой для продуктивного диалога и установления контактов между бизнес-сообществом и городскими властями, а также инфраструктурой поддержки бизнеса, проверяющими органами и иными структурами. Цель форума – помощь предпринимательскому сообществу Тольятти в построении бизнес-процессов, поиске своего потребителя и эффективных инструментов реализации поставленных задач, в обмене с коллегами мнениями, опытом и контактами.

В этом году программа форума была ориентирована на современные тенденции в бизнесе. В рамках мероприятия работали секции IT, робототехники и туризма, были организованы палатки консультаций и проведены семинары, мастер-классы и панельные дискуссии на актуальные для предпринимателей темы. На форуме состоялась презентационная сессия проектов «Открытая трибуна» и работала выставка местных производителей товаров и услуг «Волжская ярмарка», которая стала наиболее познавательной и интересной для студентов кафедры «Менеджмент организации» ИФЭиУ, поскольку они смогли получить наглядное представление о мире бизнеса в Тольятти и Самарской области.

«Волжская ярмарка» − крупнейшая презентационная площадка товаров и услуг местных производителей, на которую были приглашены малые предприятия в сфере производства и услуг, инноваций, IT, туризма, ЖКХ, сферы народного промысла. Организаторы выставки представили различные технологии работы государственных, коммерческих, общественных структур с малым бизнесом, продемонстрировали финансовое, информационное, консалтинговое, юридическое обеспечение малых предприятий, а также системы услуг по подготовке и переподготовке предпринимателей.

Студенты ИФЭиУ ТГУ приняли активное участие в презентационной сессии проектов «Открытая трибуна», где начинающие «стартаперы» активно представляли свои идеи и проекты. Одно из главных условий участия в «Открытой трибуне» – возможность коммерциализации проекта. Студенты Тольяттинского госуниверситета познакомились с богатым выбором направлений предпринимательской деятельности, с методами ведения бизнеса и возможностями его развития через госпрограммы, конкурсы и гранты.