20 декабря 2021

Лучшие в России и мире

Две студентки Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стали победительницами чемпионата мира и обладателями Кубка России по фитнес-аэробике. Двойного успеха Ирина Черноусова и Юлия Осадчук добились в составе команды «Лада-Фристайл»
Лучшие в России и мире

Контрольные старты 2021 года по фитнес-аэробике – Кубок России, всероссийские соревнования, фестиваль физической культуры, уличного спорта и современного творчества в фитнес-дисциплинах и дисциплинах спортивной аэробики по версии FISAF – прошли в Москве на волейбольной арене «Динамо». В них участвовали 1200 сильнейших спортсменов из 24 регионов России.

Воспитанники тольяттинской школы спорта и движения «Фристайл» показали отличные результаты: Кубок России в дисциплине «степ-аэробика» завоевала команда «Лада-Фристайл». В неё входят студентки института физической культуры и спорта (ИФКиС) Ирина Черноусова и Юлия Осадчук. Тренируют команду руководитель тольяттинской Школы спорта и движения «Фристайл» и доцент кафедры «Адаптивная физическая культура, спорт и туризм» ИФКиС ТГУ Галина Замыцкова, а также тренер по фитнес-аэробике этой школы Наталья Трущелева.

Тот же состав спортсменок принимал участие в чемпионате мира по фитнес-аэробике и спортивной аэробике, который впервые в этом году из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, было решено провести в дистанционном формате. Команда «Лада-Фристайл», выступавшая в дисциплине степ-аэробика взрослой возрастной категории 17+, вновь проявила себя наилучшим образом, завоевав первое место.

– В записи выступать, конечно, сложнее: в большей степени заметны все минусы, ошибки, нежели преимущества, судья может пересмотреть какие-то моменты. То есть, это непросто, ­ – рассказала Галина Замыцкова, которая является тренером российской сборной по фитнес-аэробике. – Но мы довольны таким экспериментальным форматом, потому что пока есть хотя бы такая возможность соревноваться, мы будем этим видом спорта заниматься.

Воспитанницы Галины Замыцковой уже много лет показывают стабильно высокие результаты. Так, год назад команда «Лада-Фристайл», в которую вошли Ирина Черноусова, Юлия Осадчук и Валерия Никифорова из Тольяттинского госуниверситета, выиграла чемпионат России по фитнес-аэробике, а в 2019-м добилась победы на чемпионате мира.

– Вместе со мной на этот успех много лет работают настоящие профессионалы – это мои друзья, соратники, партнёры. Их не видно, но я доверяю им, они доверяют мне. Это команда. А Бог посылает чрезвычайно одарённых, талантливых учеников, которые способны трудиться, терпеть и достигать вершин, – делится Галина Михайловна.