05 октября 2023

Лучшие педагоги – в ТГУ

В преддверии Дня учителя в Тольяттинском государственном университете (ТГУ) руководители городских школ, представители органов власти и некоммерческих организаций вместе с преподавателями и сотрудниками университета чествовали наставников города.
Лучшие педагоги – в ТГУ
Фото Артёма Чернявского

В рамках встречи «Учитель года. Что впереди?» в актовом зале вуза поздравили преподавателей и сотрудников ТГУ, которые внесли значительный вклад в развитие высшего образования. Их наградили благодарственными письмами от Думы Тольятти и Совета женщин при администрации города.

– В любом деле важно следить за лидерами, ведь если их нет, то всё затихает. Здорово, что и в городе Тольятти, и в самарском регионе есть так много лидеров в образовании, на которых можно равняться, – отметила Ирина Кочукина, руководитель тольяттинского управления министерства образования и науки Самарской области.

Профессор ТГУ Галина Ахметжанова презентовала на встрече изданную университетом книгу «Учитель года. Что впереди?». Внутри – 31 история о профессиональном становлении тольяттинских учителей победителей городского этапа конкурса «Учитель года».

– Я выбрала профессию по зову сердца. Наблюдая за моей мамой [мама, Людмила Сураева – директор гимназии №35 г. Тольятти – прим. авт.], у которой были прекрасные отношения как с коллегами, так и с учениками, я поняла, что хочу пойти по её стопам, – рассказала о начале профессионального пути одна из героинь книги Юлия Мищенко, выпускница Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета (ныне – ТГУ) 1996 года, победитель всероссийского конкурса «Учитель года» 2002 года, директор гимназии № 38. – Главная задача современной школы – это самореализация учеников. Нам, учителям, нужно создавать такую образовательную среду, где дети смогут критически мыслить, самостоятельно принимать решения, уметь работать в команде, быть креативными.

Тольяттинский госуниверситет участвует в формировании педагогического сообщества города, занимаясь подготовкой квалифицированных кадров для образовательных учреждений. Наставников-выпускников ТГУ знают в Самарской области и по всей стране, они регулярно побеждают в профессиональных конкурсах различного уровня. Например, педагог школы № 93 Артём Степанов. Он стал лучшим учителем Самарской области – 2023 и участвовал во Всероссийском этапе конкурса в Москве.

Всего за более чем 30 лет существования конкурса «Учитель года» свои силы в нём попробовали 500 тольяттинских педагогов. Шесть из них стали победителями областного этапа, а пять – представляли самарский регион на федеральном уровне.

Валерия Князькина, студентка 2-го курса

просмотров