29 мая 2023

Лето в ТГУ встречают танцами

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) состоялся ежегодный «Весенний бал». Темой вечера стал волшебный мир, описанный в книгах про Гарри Поттера.
Лето в ТГУ встречают танцами

«Феликс Фелицис» («жидкая удача») – такое название дали этому балу организаторы – «Профсоюзная организация студентов ТГУ».

Участниками «Весеннего бала» могли стать все желающие: школьники, студенты вузов и колледжей, выпускники ТГУ и простые горожане, которые любят танцевать. Всего было 50 пар. Но перед тем как показать своё мастерство, кавалеры и дамы должны были хорошо подготовиться. Перед балом было проведено 13 репетиций, на которых пары изучили 13 танцев: падеграс, фигурный вальс, полька-фокстрот «Весёлая минутка», марш «Рим», вальс «Нежность», фокстрот «Зигзаг», гусарская полька, экосез, «Вирджиния рил», танго «Баттерфляй», вальс св. Бернара, немецкий танец, блюз пинг. Хореографические уроки участникам дала танцмейстер Алёна Татарницева.

Обычно первые репетиции проходят не так гладко, как хотелось бы. К завершающим танцклассам я уже вижу прогресс, когда танцоры получают удовольствие от того, что делают, показывают эмоции, раскрепощаются. Это уже не заученные движения, а целое представление, настоящий танец. На балу видно, что пары подготовлены на высоком уровне, начиная с хореографии, заканчивая образом. Все одеты очень красиво, элегантно, как и полагается на настоящем балу, – рассказывает Алёна Татарницева.

Штабист бального движения «Империя» Татьяна Моисеева провела для участников лекцию о бальном этикете.

Программа «Весеннего бала» была поделена на три тура, чтобы танцующие пары могли отдохнуть в перерывах: попробовать еду и напитки, сфотографироваться в фотозоне, узнать свою судьбу с помощью карт Таро.

Традиционно бал открывался танцем «Полонез». Помимо основных танцев, на балу были представлены два показательных выступления: «Гимн колоколов», который исполнили гости из Самары («Империя»), и «Хогвартский марш». Распорядитель бала Алёна Садофьева объявляла танцы, напоминала схемы, собирала пары и следила за соблюдением этикета. Также она провела танцевальный мастер-класс для участников.

Музыкальный сюрприз для гостей подготовили студенты ТГУ: Данила Костриков, Кристина Николаева и Алсу Сатубалиева спели песню Mary did you know, Ивета Царукян исполнила мелодию на флейте.

Обычно на балу не только танцуют, но и читают стихи. В этом году со сцены прозвучали произведения Элен Парсян, Вероники Сыкулёвой и Николая Мордвова.

В финале вечера ведущие объявили короля и королеву бала. Королём стал студент института математики, физики и информационных технологий (ИМФиИТ) Сергей Кирилин, а королевой – Александра Вселевская, студентка гуманитарно-педагогического института (ГумПИ).

– Это был мой первый бал и первый опыт участия в танцах. Мне безумно понравилось танцевать, хотя, конечно, было трудновато совмещать учёбу и репетиции. После первого танца, когда привыкаешь к атмосфере торжественности и волшебства, начинаешь просто получать удовольствие. Я не гнался за титулом короля бала, поэтому, когда объявили меня, я был приятно удивлён. Советую всем обязательно хотя бы раз принять участие в подобном мероприятии и получить множество положительных эмоций, – поделился впечатлениями Сергей Кирилин.

Александра Вселевская, 3-й курс

просмотров