22 декабря 2021

Кто получил боксёрские перчатки?

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) подвели итоги интеллектуальных боёв. Микросервисная архитектура, фразеологизмы в заголовках СМИ и действия в террористической ситуации – таким темам были посвящены научные стендапы, представленные в финале девятого сезона Stand-up Science.
Кто получил боксёрские перчатки?

Во время презентации научных проектов авторам нужно было как можно интереснее, в доступной форме рассказать студенческой аудитории о своём исследовании. Работы оценивали начальник управления по сопровождению научно-инновационной деятельности ТГУ Елена Ясникова, специалист по инновационным технологиям Центра стратегических инициатив ТГУ Оксана Дудинова, председатель профсоюзной организации студентов и аспирантов ТГУ Александра Костерева и победитель научных боёв 2019 года студент 4-го курса гуманитарно-педагогического института ТГУ Антон Давыденко.

– В финал Stand-up Science вышли те, у кого горят глаза, кому действительно интересна научная деятельность. В этом году даже не было проблем с подготовкой. Обычно мы проводим мастер-классы для выступающих, но ребята пришли с уже готовыми идеями, – рассказала исполняющая обязанности начальника отдела реализации молодёжных проектов и программ ТГУ Оксана Кичатова.

Третье место в Stand-up Science-2021 заняли студентки 3-го курса института инженерной и экологической безопасности ТГУ Анастасия Кипкаева, Софья Грибанова и Алсу Сатубалиева. Участницы затронули проблему поведения людей при террористических действиях в транспорте, школе, при больших скоплениях людей, в общественных местах.

– Наша тема очень актуальна. Среди множества глобальных проблем современного мира проблема терроризма занимает особое место, поэтому она не должна оставаться незамеченной. Любой человек может подвергнуться террористической угрозе, и важно, чтобы каждый из нас в такой ситуации смог сориентироваться и сделать всё возможное для спасения своей и чужих жизней, – рассказала Софья Грибанова. – Подбирая концепцию выступления, мы остановились на проведении интерактива в игровом формате, чтобы облегчить восприятие достаточно тяжёлой темы.

Дуэт Данилы Ямкина, студента 2-го курса института математики, физики и информационных технологий ТГУ, и Татьяны Ганиной, студентки 1-го курса института химии и энергетики ТГУ, стал на интеллектуальной битве вторым. Исследователи представили проект «Угол круга» и рассказали о необычных и интересных заголовках в газете «Комсомольская правда». Теорию вопроса авторы разобрали в импровизированной телестудии, а в ходе интерактива с гостями попросили их отгадать скрытое слово из заголовка «Комсомольской правды».

– Нужно развиваться в разных сферах, а не только в своём направлении. Недавно смотрел шоу Ивана Урганта, и захотелось попробовать работать в его формате. Для нас с Татьяной это был эксперимент. Думаю, с задачей мы справились хорошо, – поделился Данила Ямкин.

Победителем научных боёв стала Екатерина Моисеева, студентка 1-го курса магистратуры института математики, физики и информационных технологий ТГУ. Девушка исследовала тему микросервисной архитектуры. Фишкой её презентации стала теория в мемах, а в рамках интерактива она показала преимущества микросервисной архитектуры над монолитной. Так, в монолитной архитектуре все модули программы зависят друг от друга. Микросервисная архитектура, напротив, заключается в разделении модулей системы друг от друга, отметила автор доклада. Екатерина Моисеева пояснила, что если сломается одна из систем, то в монолитной архитектуре чинить придётся всю программу, а в микросервисной можно будет забрать независимый пострадавший модуль, но остальная программа всё равно продолжит работать.

– Я живу работой, поэтому для меня актуальна любая тема, затрагивающая информационные технологии, – рассказала победитель Stand-up Science. – У меня была цель выступить и поделиться интересной информацией, но не было цели победить, поэтому эмоций много. Я рада, что слушатели поняли меня и проявили интерес к моему проекту.

В подарок участники получили имиджевую продукцию Тольяттинского университета и полезные электронные аксессуары. Победительнице, помимо подарков, по традиции вручили боксёрские перчатки. Научные бои проводились в ТГУ с соблюдением необходимых мер безопасности, рекомендованных Роспотребнадзором.

Наталья Матросова, студентка ТГУ

просмотров