11 сентября 2023

Кровь тому, кто попал в беду

С начала года в ТГУ сдали более 100 литров крови в рамках акции «Спасибо, донор!».
Кровь тому, кто попал в беду

В этот раз помочь ближнему был готов 51 человек – это студенты и сотрудники Тольяттинского государственного университета (ТГУ), а также неравнодушные горожане. Однако к сдаче крови допустили не всех – 7 потенциальных доноров получили медотвод. Всего по итогам акции врачам удалось собрать около 20 литров крови.

К донации допускаются граждане старше 18 лет, не имеющие ограничений по состоянию здоровья. Обязательное условие – паспорт с местной пропиской. Все участники получают компенсацию на питание, а также справку, подтверждающую право на двухдневный отдых.

ТГУ регулярно становится площадкой для сбора донорской крови. Медики Тольяттинской областной станции переливания крови посещают университет один раз в 2-3 месяца. Студенты, преподаватели, и сотрудники вуза всегда активно участвуют в акции. Присоединиться к ним могут все желающие жители Тольятти. За это время на донорском пункте в ТГУ добровольцы сдали суммарно около 110 литров крови. В 2023 году нынешняя встреча трансфузиологов и добровольцев – уже четвёртая. Заключительная акция этого года состоится в декабре.

Организаторы акции «Спасибо, донор» в ТГУ – Центр добровольчества и волонтёрства Тольяттинского госуниверситета, Тольяттинская областная станция переливания крови и Самарское региональное отделение ООО «Союз машиностроителей России».

просмотра