20 апреля 2023

Критическое мышление как основа безопасности

В ТГУ состоялась V Национальная научно-практическая конференция молодых учёных, специалистов организаций «Техносферная и информационная безопасность».
Критическое мышление как основа безопасности

Ежегодную конференцию проводит институт инженерной и экологической безопасности Тольяттинского госуниверситета (ТГУ). Её участники обсуждают актуальные вопросы охраны труда, обеспечения пожарной, промышленной и экологической безопасности. Основная цель конференции – определить пути взаимодействия образовательных и научных организаций с государственными органами и крупными предприятиями.

– С 2002 года институт инженерной экологической безопасности позиционировал себя как площадку для общения с работодателями. Мы контактируем с ними, чтобы расти профессионально самим и готовить высококвалифицированных специалистов. С начала проведения конференции «Безопасность. Технологии. Управление», которая теперь перешла в статус Национальной конференции «Техносферная и информационная безопасность», все представители органов государственного надзора и контроля, промышленных предприятий уже приходят к нам как в свой дом, на ту площадку, где можно обмениваться практическим опытом. Мы создали такой формат, где можно обсуждать различные профессиональные вопросы. Сохранив такую традицию, мы теперь проводим эту конференцию ежегодно, и все с удовольствием приходят к нам, – прокомментировала директор института инженерной и экологической безопасности ТГУ Лариса Горина.

Конференция была поделена на блоки: «Охрана труда», «Промышленная и пожарная безопасность», «Экология» и «Информационная безопасность». На форумах выступили руководители промышленных предприятий, представители органов местного самоуправления и органов государственного надзора, а также представители других предприятий и организаций.

В числе приглашённых гостей была, в частности, Лариса Павлова, заместитель руководителя Государственной инспекции труда по Самарской области. Она выступила в роли спикера на форуме «Охрана труда», где рассказала участникам про изменения в законодательстве в области надзора с соблюдением требований охраны труда.

Алёна Лысак, директор департамента дополнительного образования ООО «СМАРТА», член рабочей группы по разработке федеральных нормативных документов, рассмотрела новые подходы к обучению персонала по охране труда внутри организации.

Помимо форумов, программа конференции включала в себя несколько сессий по разным направлениям. В Точке кипения ТГУ состоялась практическая сессия «Инновационные подходы к подготовке персонала в области безопасности на производстве». Представители дирекции по охране труда АО «АВТОВАЗ» обсудили с участниками вопросы внедрения новых подходов и методов в систему организации безопасных условий труда персонала, рассмотрели конкретные примеры способов организации условий труда, используемых современными организациями.

В Доме учёных ТГУ прошла сессия «Информационная безопасность». Представители производственных компаний и образовательных учреждений рассуждали о том, как в условиях ограниченных ресурсов решать те вопросы, которые стоят перед компаниями в сфере информационной безопасности.

– Если мы говорим о компетенциях, которыми должен обладать специалист по информационной безопасности, то в первую очередь это критическое мышление. Это, пожалуй, базовая компетенция, без которой очень сложно в этой сфере работать, – уверен директор компании Ovodov Cyber Security Александр Оводов. – Второе – умение учиться и переучиваться, забывать старое, изучать новое, потому что наша сфера очень динамично меняется. И третье – это базовое понимание информационных технологий. То есть, с чем мы имеем дело, что мы защищаем. Необходимо иметь представление об объекте защиты, с которым мы работаем. И конечно, желание развиваться. Если студент будет обладать на первоначальном уровне этими качествами, то у него уже есть перспективы для развития, и такой специалист будет точно востребован в нашей сфере.

Арина Киреева, студентка ТГУ