22 марта 2023

Карбамида больше, парниковых газов меньше

Представители Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стали участниками круглого стола, организованного ПАО «ТОАЗ». Обсуждались вопросы воздействия на окружающую среду третьего агрегата карбамида, вводимого в эксплуатацию на предприятии.
Карбамида больше, парниковых газов меньше

На заседание круглого стола во Дворце культуры «Тольяттиазот» собрались представители промышленных предприятий, администрации и Думы г. о. Тольятти, общественных и экологических организаций. В числе приглашённых экспертов от ТГУ были проректор по внешним связям Дмитрий Микель, директор института химии и энергетики Павел Мельников и профессор центра медицинской химии Ольга Григорьева.

– Карбамид – это высококонцентрированное азотное удобрение, которое активно используется в сельском хозяйстве. Запуск нового участка повышает мощности «Тольяттиазота» по производству удобрения, спрос на который в последние годы растёт. В том числе и потому, что из-за цен на энергоносители выпуск карбамида на многих зарубежных заводах практически остановился, – отмечает Павел Мельников.

Производство карбамида, расположенное на «Тольяттиазоте» рядом с производством аммиака, позволит снизить углеродный след предприятия и количество выбросов СО2 в атмосферу на 11–12 млн тонн в год.

– Уникальность технологии производства карбамида заключается в том, что сырьём для него являются аммиак и углекислый газ. При этом аммиак – один из основных продуктов на «Тольяттиазоте», при получении которого в качестве отхода образуется углекислый газ – парниковый газ антропогенного происхождения, – подчёркивает Павел Мельников. – Третий агрегат по производству карбамида позволит не выпускать этот газ в атмосферу, увеличивая парниковый эффект, а использовать его как сырьё.

Технологическое оснащение будущего производства ПАО «ТОАЗ» отвечает всем требованиям промышленной и экологической безопасности. На агрегате будут задействованы новейшие системы управления с многоступенчатой защитой от нештатных ситуаций и установки очистки.

– Вещества, образующиеся при производстве, относятся в основном к тем, которые попадают в естественный круговорот в природе. Поэтому самый главный вопрос – вопрос техносферной безопасности и максимального исключения человеческого фактора, способного привести к аварийной ситуации. Если случится какая-то нештатная ситуация, в дело вступит современная система автоматического контроля и управления, направленная на вывод процессов производства в нормальный режим, – говорит Павел Мельников.

*Карбамид используется в сельском хозяйстве. Примерно 90 % производимого в мире карбамида используется в качестве удобрения, также его часто используют в качестве добавки к животным кормам. Кроме того, он применяется для получения искусственных смол, пластмасс, клеёв, паков, для очистки нефтепродуктов. Перечень сфер применения продолжают деревообрабатывающая, текстильная, пищевая, фармацевтическая и многие другие отрасли промышленности.