12 сентября 2023

Кампус ТГУ позеленеет

Осенью на территории кампуса Тольяттинского госуниверситета появятся новые липы и ели. 4-метровые деревья будут высажены у здания учебно-производственных мастерских.
Кампус ТГУ позеленеет

В августе 2023 года завершилось строительство университетского технопарка, где разместятся производства для создания опытных образцов и малых серий инновационных изделий. На время строительства нового корпуса территория вдоль него была закрыта для прохода. Сегодня она благоустроена: есть освещение, проезд для авто, пешеходные дорожки. Скоро к уже высаженным кустарникам добавятся липы и ели. Это традиционные для вузовского кампуса деревья: огромные ели растут сразу у нескольких корпусов Тольяттинского госуниверситета, а липовая аллея украшает сквер перед главной площадью. Чтобы не ждать несколько лет, когда саженцы вырастут и смогут дарить тень, у здания учебно-производственных мастерских решено посадить уже взрослые, 4-метровые, деревья.

Озеленением территории и внедрением ресурсосберегающих технологий ТГУ занимается методично, создание «зелёного» кампуса входит в Программу развития университета на 2021-2030 годы. В этом году вуз намерен принять участие в международном рейтинге самых «зелёных» вузов мира – UI GreenMetric. Уже идёт подготовка документов.

– Рейтинг охватывает шесть направлений экологичного развития вузов, в том числе озеленение и благоустройство территории. Экспертная комиссия уделяет внимание тому, какие шаги университет совершает планомерно из года в год. Участие в «Гринметрик» – это возможность проверить себя и одновременно скорректировать программу экологизации кампуса, опираясь на международные требования, – поясняет руководитель проекта «Экологизация кампуса ТГУ» Диана Павлова.

В тему

Дмитрий Юсубов, проректор по административно-хозяйственной работе ТГУ:

– Летом вдоль корпуса Б и Д была проведена омолаживающая обрезка 26-ти тополей с измельчением, вывозом и утилизацией древесных отходов. Эти старые деревья представляли опасность для студентов и сотрудников вуза – сильные порывы ветра неоднократно ломали ветви. Чтобы в будущем это не стало причиной травм и повреждения автомобилей, была проведена обрезка. Однако уже в следующем году тополя начнут покрываться зеленью, создавая тенистую аллею.

просмотров