Как выстоял Сталинград

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) отметили 80-летие Сталинградской битвы. «Сталинград – в сердце своём сохрани!» – так называлось заседание, которое провёл Дом учёных ТГУ. Одним из его почётных гостей стал очевидец тех событий Борис Гаврилов.
Как выстоял Сталинград

2 февраля 1943 года началась финальная стадия операции «Уран», в ходе которой советские войска окружили группировку фашистов численностью около трёхсот тысяч человек. Это сражение стало коренным переломом в Великой Отечественной войне.

День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве отмечается в России ежегодно как День воинской славы. В Тольяттинском госуниверситете памятной дате было посвящено очередное заседание Дома учёных. На него были приглашены сотрудники и студенты вуза, ветераны военной службы, педагоги и ученики городских школ.

Хронологию событий важнейшего генерального сражения Великой Отечественной войны напомнил собравшимся профессор кафедры «История и философия» доктор исторических наук Владимир Гуров.

– 200 дней под Сталинградом и на превращённых в руины улицах легендарного города насмерть бились две армии, и победу одержала та, что оказалась сильнее духом, – сказал Владимир Гуров. – Сталинград навечно стал символом несокрушимости русского народа.

В числе воинов, сражавшихся в Сталинградской битве, были жители Ставрополя-Тольятти. Как рассказал председатель Тольяттинской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Сергей Ященко, их было 298 человек. О героях-ставропольчанах в ТГУ был снят фильм «Сталинград. В сердце своём сохрани», фрагменты которого показали собравшимся.

– Только один из наших земляков жив и сегодня – это Василий Петрович Тум. 27 января ему исполнилось ровно 100 лет, – отметил Сергей Ященко.

Всего восемь лет было Боре Гаврилову, когда началась Сталинградская битва. Мальчик находился при штабе 17-го пограничного полка войск НКВД, в котором служила его мама.

– Когда сражения шли на подступах к городу, я помогал разведчикам – приводил их на точки, – вспоминает Борис Михайлович. В госпитале он пел песни раненым бойцам, за что его прозвали Душечкой. Сегодня Борису Михайловичу Гаврилову 88 лет, он много лет проработал в Тольяттинском госуниверситете. Собравшиеся в зале приветствовали героя-ветерана стоя.

Особое отношение к Сталинградской битве у проректора по внешним связям ТГУ Дмитрия Микеля.

– Под Сталинградом встретили друг друга мои бабушка и дедушка. Бабушка была артиллеристкой, командиром батареи, а дед находился у неё в подчинении. Все испытания сурового военного времени они прошли вместе, остались живы и в 1945 году создали семью, – рассказал Дмитрий Микель.

О преемственности поколений говорил Герой Российской Федерации Александр Стержантов. Ветеран боевых действий, он родился в Волгограде, воевал рядом со своими земляками, видел их подвиги, совершённые через многие годы после Великой Отечественной.

– Пока есть такие люди – солдаты, офицеры, готовые защищать страну ценой собственной жизни, – нас никто не сможет победить, – подчеркнул Александр Стержантов.

На заседании Дома учёных ТГУ были вручены награды. Ректор Тольяттинского госуниверситета Михаил Криштал удостоен медали «За активную военно-патриотическую работу»*. Ветеран ТГУ Герман Фейгин отмечен памятным знаком «Самара – город трудовой доблести».

Кроме того, учащиеся МБУ «Школа № 16» Екатерина и Александра Колыхаловы исполнили песню Сергея Трофимова «Родина», директор Дома учёных Юрий Лившиц спел песню Александра Розенбаума «Красная стена». В исполнении Ирины Садовской, педагога МБУ «Школа № 16» прозвучала песня Булата Окуджавы «Нам нужна одна победа».

*Общественная медаль «За активную военно-патриотическую работу» учреждена решением Комиссии по общественным медалям и памятным знакам в 2010 году в целях поддержки военно-патриотической работы.