07 декабря 2016

Кафедра «Теория государства и права» ТГУ – обладатель премии «Юрист года Самарской области»

Накануне Дня юриста в Самарской государственной филармонии состоялось традиционное вручение наград лучшим юристам области. В числе победителей в коллективной номинации «Наука и образование» оказалась кафедра «Теория государства и права» института права ТГУ. Награждение проводили вице-губернатор Самарской области Дмитрий Овчинников и председатель Самарской Губернской думы Виктор Сазонов.

Согласно положению о Премии она присуждается раз в жизни в двух номинациях – индивидуальной и коллективной. В прошлом году победителем в индивидуальной номинации стал профессор ТГУ Дмитрий Липинский. В этом году успеха добилась целая кафедра. Премия подчеркивает общественно-государственное партнерство в сфере юридической деятельности, так как решение о её присуждении принимают как государственные служащие, так и научная общественность.

В состав коллективной заявки премированной кафедры ТГУ вошли: к.ю.н., доцент, зав. кафедрой «Теория государства и права» Александра Мусаткина; д.ю.н., профессор, профессор кафедры Дмитрий Липинский; д.ю.н., профессор, профессор кафедры Рудольф Хачатуров; д.ю.н., доцент, профессор кафедры Александр Гогин; к.ю.н., доцент, доцент кафедры Алексей Станкин.

В представлении к награждению были указаны успехи коллектива кафедры в написании учебников и учебных пособий за прошедшие девять лет.

1. Учебник «Теория государства и права» (соавторы, которые написали примерно 1/3 объема учебника – Александра Мусаткина и Дмитрий Липинский) переиздавался в Москве восемь раз, причем как на бумажных, так и на электронных носителях. По данному учебнику было подготовлено несколько тысяч будущих юристов. Кроме этого, изданию был присвоен гриф Министерства образования и науки РФ.

2. Некоторые главы учебника «Философия права», изданного под эгидой МГУ им. М.В. Ломоносова, в 2012, 2013 и 2014 году написали профессора Рудольф Хачатуров и Дмитрий Липинский.

3. С участием Дмитрия Липинского и Александры Мусаткиной был выполнен учебник «Право», изданный в Москве с грифом УМО России.

4. Особо отмечен учебник «Теория государства и права». Авторы – сотрудники одноименной кафедры (участники коллективной номинации этого года). Учебник вышел в московском издательстве «Проспект» в 2015 году и был переиздан в 2016 году.

5. Учебник «Теория государства и права» был выполнен профессорами Липинским и Хачатуровым и издан в издательстве г. Москвы – Direkt Media.

Ещё один успех кафедры – вхождение Дмитрия Липинского и Александры Мусаткиной в состав авторского коллектива учебника по курсу «Проблемы государства и права», изданного в Москве.

просмотра