01 декабря 2023

К науке через творчество

В Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) подвели итоги регионального конкурса «Мир в стиле науки», который проходил в рамках Всероссийского фестиваля НАУКА 0+. На награждение в ТГУ приехали победители и участники со всей области.
К науке через творчество

«Мир в стиле науки» – это творческий конкурс рисунков, фотографий, видеороликов, интерактивных материалов, литературных произведений, театральных постановок и поделок. Его основная задача – формирование у молодёжи нового взгляда на науку, популяризация инновационной деятельности и развитие творческого подхода в этой сфере.

Обычно конкурс проходит в четырёх номинациях и специализируется по одной конкретной тематике для всех участников. Например, изобразить лица учёных. Однако в этом году уклон сделали на различные техники создания конкурсных работ и увеличили количество номинаций до семи: «Рисуй науку», «Наука в объективе», «Видеонаука», «Научный интерактив», «Слово о науке», «Наука театральная» и «Наука своими руками».

– Мы проводим этот конкурс уже более шести лет, чтобы рассказать о науке понятным для всех языком. Приятно, что этом году было очень много заявок – более 150. А самой маленькой из участниц стала Арина Выжлакова, воспитанница детского сада. Она написала стихотворение «Что, почему, зачем и как?» и заняла первое место в номинации «Наука театральная», – рассказала специалист отдела реализации молодёжных проектов и программ ТГУ Виктория Макарова.

Победителями и призёрами конкурса «Мир в стиле науки» стали 35 человек. Среди всех номинаций самой популярной оказалась «Рисуй науку».

– Мне очень понравилось участвовать в конкурсе, особенно в номинации «Рисуй науку», потому что я занимаюсь в художественной школе, – рассказала Екатерина Деменкова, ученица школы № 23, которая стала серебряным призёром.

Она представила рисунок «А в пробирке кипит жизнь»: на холсте нарисована колба, в которой находятся город и заводы. Из горлышка идёт дым, а на заднем фоне экспериментирует юный учёный.

– О конкурсе я узнала от своей учительницы химии и сразу же заинтересовалась. Труднее всего далась идея рисунка. Хотелось отобразить современные реалии и технический прогресс. И как раз на одном из уроков химии мне всё же удалось сформировать задумку, – поделилась Екатерина Деменкова.

Наградить лучших участников пришёл директор Дома учёных ТГУ Юрий Лившиц. Он подготовил в качестве подарка творческое выступление: спел и сыграл на гитаре.

– Я один из членов жюри конкурса, и я очарован присланными работами. Неважно, какие места вы заняли, главным является то, что вы прикоснулись к научной жизни. Показали более старшему поколению, как вы видите эту сферу, – обратился к участникам церемонии награждения Юрий Лившиц.

Из работ победителей в ТГУ сформировали выставочную экспозицию. Она размещена в холле первого этажа главного корпуса университета.

Вероника Сыкулёва, студентка ТГУ