03 июля 2023

Изданный в ТГУ художественный альбом – в числе лучших книг года

Альбом «Кондулуковы. Живопись», выпущенный в издательстве Тольяттинского государственного университета, вошёл в топ-50 лучших региональных изданий по итогам 2022 года.
Изданный в ТГУ художественный альбом – в числе лучших книг года

Сергей и Вера Кондулуковы – заслуженные художники Российской Федерации и почётные академики Российской академии художеств (РАХ), более 20 лет преподают в Тольяттинском государственном университете, имеют учёные звания профессоров. Альбом «Кондулуковы. Живопись» был издан к 50-летию совместной жизни и творческой деятельности художников. В него включены около 400 репродукций их наиболее знаковых произведений.

Общероссийский конкурс «Лучшие книги года» на протяжении более чем 30 лет проводит Ассоциация книгоиздателей России (АСКИ). Основная его цель – популяризация, сохранение и развитие отечественной культуры книгоиздания, поддержка новаторских творческих идей издательских коллективов. Ежегодно свои лучшие книги на конкурс представляют издательства со всей страны. В 2023 году конкурс «Лучшие книги года» прошёл в рамках IX книжного фестиваля «Красного площадь», гостями которого стали около 200 тысяч человек. Более 400 российских издательств из 56 регионов России и республики Беларусь представили свои книги читателям.

Издательство Тольяттинского госуниверситета впервые принимало участие в конкурсе, и первая же попытка стала победной. При этом альбом «Живопись» стал единственной книгой из Самарской области в топ-50 региональных изданий.

– Эта победа оказалась для нас неожиданностью, – говорит директор библиотечно-издательского комплекса ТГУ Алена Асаева. – «Лучшие книги года» – очень престижный конкурс. Мы не сильно рассчитывали на успех, поэтому даже не отслеживали результаты. О победе узнали, уже получив сертификат от Ассоциации книгоиздателей России. Мы горды тем, что являясь небольшим вузовским издательством, участвовали в конкурсе наравне с крупными издательствами страны.

В топ-50 лучших региональных изданий этого года вошли книги 34 издательств из 31 города, в том числе 9 национальных республик.

Как поясняют в издательстве ТГУ, опыт создания художественных альбомов оно имеет благодаря наличию в структуре ТГУ института изобразительного и декоративно-прикладного искусства. «Большое спасибо нашим художникам за контент высокого уровня, который позволяет нам издавать подобные альбомы», – добавляет Алена Асаева.

– В издательстве Тольяттинского госуниверситета работают высококлассные специалисты, – комментирует новость Елена Климова, заместитель директора по библиотечной и издательской деятельности библиотечно-издательского комплекса ТГУ. – В частности, победа в конкурсе – это заслуга Галины Владимировны Карасёвой, которая занималась дизайном альбома «Кондулуковы. Живопись» от начала до конца. В подготовке книги она провела нескончаемое количество часов с художниками – Верой Ивановной и Сергеем Никитовичем, сделала огромную работу по цветокоррекции, чтобы репродукции максимально соответствовала цветовой гамме оригиналов.

Экземпляры альбома «Кондулуковы. Живопись» находятся в НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств, Российской государственной библиотеке (бывшей Ленинке), Самарской областной библиотеке, в нескольких библиотеках Тольятти. Полистать лучшую книгу года могут и читатели библиотеки Тольяттинского госуниверситета.

просмотров