Издания ТГУ набирают популярность

По итогам 2023 года увеличился интерес к учебным изданиям Тольяттинского государственного университета (ТГУ) среди участников Консорциума «Сетевая электронная библиотека» (СЭБ). Количество учебных заведений, читающих издания ТГУ, выросло с 750 в 2021 году до 840 в текущем году.
Издания ТГУ набирают популярность

«Консорциум СЭБ» объединяет ряд сетевых электронных библиотек 190 университетов по разным профильным направлениям. Вузы–участники размещают в едином фонде свою литературу и получают бесплатный доступ к материалам других участников проекта. Создателем, оператором и технологическим куратором проекта выступает электронно-библиотечная система (ЭБС) «Лань».

– Когда в начале 2020 года нам предложили стать участником Консорциума СЭБ, мы согласились не раздумывая. К проекту мы присоединились для того, чтобы с его помощью расширить объём контента для читателей. Теперь же для нас важно отслеживать статистику чтения и на ее основе делать выводы, – рассказывает Алена Асаева, директор Библиотечно-издательского комплекса Тольяттинского государственного университета. – Участие вуза в Консорциуме СЭБ – это и имиджевый элемент, позитивное представление университета вовне. Если нас читают и количество прочтений нашего контента растет, то это говорит о качестве этих изданий, о том, что бренду нашего университета доверяют в других вузах.

Контент ТГУ в Сетевой электронной библиотеке представлен 902 изданиями.

В ТОП-5 наиболее востребованных изданий ТГУ по итогам 2023 года вошли:

1. С.Н. Татарницева « Методика обучения иностранным языкам: теория и практика» (1402 просмотра).
  2. С.А. Кузьмичёв «Анатомия и физиология человека» (1274 просмотра).
  3. Электронное учебное пособие Гуманитарно-педагогического института ТГУ «Проектная деятельность» (1089 просмотров).
  4. О.Ю. Савельева «Криминология» (836 просмотров).
  5. О.П. Лазарева, А.А. Ошкин «Специальная детская психология» (814 просмотров).

– В целом от участия в Консорциуме СЭБ выигрывают все: студенты получают большой дополнительный массив учебной литературы, преподаватели могут размещать там свои труды, а для руководства это возможность представить университет в наиболее выгодном свете, укрепить положительный имидж организации, представляя качественный образовательный и научный контент, – убеждена Алена Асаева.

Электронно-библиотечная система «Лань» формирует единый фонд учебной и научной литературы по всем дисциплинам и направлениям подготовки: от ветеринарии и ядерной физики до кинематографа и физкультуры. Это аграрная, техническая, педагогическая, медицинская литература, книги по культуре и искусству, учебники по экономике, менеджменту, праву, по физической культуре и спорту, а также по языкознанию, философии, культурологии, истории, математике, информатике, психологии и многим другим направлениям (всего 34 000 наименований).

Статистику использования учебных изданий ТГУ Сетевой электронной библиотеки на платформе Электронно-библиотечной системы «Лань» смотрите здесь.