27 октября 2023

Из колледжа – в университет

Студенты тольяттинских колледжей посетили «День открытых дверей» гуманитарно-педагогического института Тольяттинского госуниверситета (ГумПИ ТГУ).
Из колледжа – в университет

Более 80 студентов Социально-педагогического, Социально-экономического и Индустриально-педагогического колледжей стали участниками встречи. По словам директора ГумПИ ТГУ Сергея Широбокова, гости познакомились с направлениями подготовки и деятельностью кафедр вуза. Для них ТГУ – это возможность получить высшее образование по выбранной специальности.

– Наш институт был образован в марте 2005 года. С тех пор он успешно развивается, постоянно обновляя перечень образовательных программ, совершенствуя формы и методы профессиональной подготовки. Разнообразие направлений подготовки бакалавров и магистров привлекает к нам большое количество абитуриентов, – отметила доцент ГумПИ ТГУ Марина Пантыкина. – В 2022 г. в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет - 2030» в гуманитарно-педагогическом институте появилась Передовая педагогическая школа. Она позволила создать инновационную педагогическую среду, объединившую преподавателей и студентов для разработки и внедрения технологий дуальной подготовки, педагогического дизайна и проектирования. Что касается вопроса востребованности наших выпускников, то достаточно открыть страницы «Вакансии» сайтов департаментов или управлений образования любого населённого пункта Российской Федерации, чтобы убедиться в острой потребности в педагогических кадрах. Промышленные предприятия, государственные и коммерческие организации, редакции СМИ постоянно обращаются к нам с просьбами направить на работу психологов, социологов, переводчиков и журналистов.

Представители департамента образования администрации г. о. Тольятти и образовательных учреждений города рассказали студентам колледжей о преимуществах гуманитарных профессий и, в частности, о педагогике. Так, Татьяна Бакулина, директор гимназии № 9, отметила особенности и перспективы работы в школе и кратко поведала о своём профессиональном пути. Участники встречи задали ей несколько вопросов, чтобы узнать о профессии педагога «из первых уст».

– Учитель – это человек с определённым набором качеств. Готовый меняться и учиться в течение всей своей профессиональной деятельности. Человек, который готов на равных общаться с детьми и поднимать их до своего уровня. У современных педагогов множество замечательных идей и все эти идеи дети обычно поддерживают, – рассказала Татьяна Бакулина.

Год педагога и наставника, объявленный президентом России в 2023 году, предполагает организацию подобных встреч профессионалов и студентов для расширения представлений о той или иной профессии, а также обмена опытом.

– На кафедре русского языка, литературы и лингвокриминалистики ТГУ студенты узнают об истории, развитии и современном состоянии русского языка и литературы, изучают русскую диалектологию и фольклор, овладевают знаниями в области методик преподавания. Во время учёбы ребята проходят производственные практики – работают в школе и применяют свои знания, когда проводят уроки. Помимо этого, наши студенты умеют писать практически любые тексты, организовывать и проводить мероприятия городского и регионального уровня, посвященные изучению нашего языка и культуры, их популяризации. Наши выпускники трудоустраиваются и в школы, и в учреждения дополнительного образования, в учреждения культуры – библиотеки, музеи, театры, в органы муниципального и государственного управления – департамент образования, администрацию нашего города. Прекрасно работают в средствах массовой информации. В правоохранительных органах работают наши выпускники магистерской программы «Лингвистичсекая экспертиза», – поделилась Ольга Паршина, заведующий кафедрой «Русский язык», литература и лингвокриминалистика» ТГУ.

В завершении мероприятия гости университета сделали фото на память и поделились впечатлениями.

– Меня привлекли направления «Дошкольная дефектология» и «Педагогика и психология дошкольного образования». Я вижу себя в сфере педагогики, в работе с детьми и подростками. Сейчас заканчиваю колледж по специальности «Специальное дошкольное образование», поэтому в приоритете всё-таки дошкольное воспитание. Рассматриваю поступление в ТГУ, так как есть хорошая возможность, поступив на первый курс, сразу же перевестись на второй курс по моему направлению, – отметила студентка Тольяттинского социально-педагогического колледжа Алина Железова.

Ангелина Крыгина, студентка ТГУ