03 апреля 2017

«iВолга» ждёт нас

31 марта студентам, магистрантам ТГУ и молодым тольяттинцам объявили, что молодёжный форум Приволжского федерального округа (ПФО) «iВолга-2017» ждёт активных и амбициозных участников. Это произошло на традиционной встрече с представителями администрации Форума.

Коротко об iВолге-2017: пятый юбилейный Форум пройдёт на Мастрюковских озёрах с 14 по 24 июня. Ожидается более 2000 участников из 14 регионов ПФО и других округов РФ. Приглашены студенческие делегации из Китая, Германии, Франции, США, Японии, Ганы и других стран. Грантовый фонд предстоящего Форума – 8 млн рублей.

Более подробную информацию о крупнейшем молодёжном образовательном событии ПФО студенты, магистранты и молодые тольяттинцы услышали из первых уст – от руководителя делегации Самарской области Анастасии Софиной и заместителей руководителей образовательных смен.

Анастасия Софина отметила, что наш регион представит на Форуме самую многочисленную сборную – около 700 человек. ТГУ планирует снова стать одной из самых многочисленных делегаций-участников от вузов Самарской области и уже активно собирает свою сборную. Присоединяйтесь!

Для участия необходимо до 15 мая зарегистрироваться на официальном сайте и представить социальный или бизнес-проект. Напоминаем, чем больше заявок, тем больше конкурс на одно место. У вас ещё есть время, чтобы разработать конкурентоспособный проект!

Форум «iВолга-2017» благодаря инклюзивному городку будет доступен и для участников с ограниченными возможностями. Напомним, что в прошлом году на «iВолге» победил студент института физической культуры и спорта (ИФКиС) Сергей Башаев с идеей «Большой теннис на инвалидных колясках». Сергей сам прикован к инвалидному креслу, поэтому на Фестивальной поляне он вместе с другими участниками с ограниченными возможностями здоровья жил в специальных палатках армейского типа с широкими входами и пандусами.

На предстоящей «iВолге» будет работать традиционная выставка инноваций. Анастасия Софьина напомнила, что Тольяттинский госуниверситет ежегодно выставляет немало своих разработок.

Презентация смен

С четырьмя образовательными сменами Форума участников встречи познакомили заместители руководителей смен, а направление «Спортивная молодёжь – здоровая нация» презентовал магистрант ИФКиС ТГУ, грантообладатель «iВолги-2016» Артём Залалетдинов. Каждый из спикеров старался рассказать о «фишках» своих смен.

Так, Оксана Воронина (смена «МедиаВолна») сообщила, что во время проведения Форума на поляне организуют вещание радио «iВолга», а конвергентная редакция будет выпускать газету. За активную работу на мастер-классах участники смены – преимущественно студенты направлений журналистика и PR – получат карточки, которые можно будет обменять на подарки и экскурсии в ГТРК «Самара» и на крупные и интересные предприятия: завод «Пепси», ОАО «АВТОВАЗ» и другие. Тренинговая программа «МедиаВолны» в этом году будет разбита на пять направлений: медиа-бренд, политический PR, русский язык и литература, медиа-стартап и журналистика военных конфликтов.

Елена Данилина («Поколение добра») объяснила, что смена объединит молодых волонтёров для реализации социальных проектов и волонтёров «Серебряного возраста» (людей старше 50 лет) и будет работать по трём основным направлениям: экологическое добровольчество, популяризация ЗОЖ и волонтёры Победы. Почётным гостем последнего направления станет Герой России Вячеслав Бочаров. В рамках «Поколения добра» пройдут уникальные мероприятия: конкурс «Доброволец iВолги-2017», исторический квест «Города герои», интеллектуальная игра «Риск».

Смена «Культурный Бум» подготовила свои интерактивы. Екатерина Пирка рассказала, что это будет прохождение всех этапов создания фильма – разработка идеи, сценария, подбор актёров, съёмки, монтаж – под руководством известного режиссёра Егора Чичканова; флэш-моб «Читаем песни» и проект «Air band» для тех, кто не умеет, но хочет играть на музыкальных инструментах, петь и быть звездой сцены. В этом проекте можно освоить игру на невидимой гитаре и других уникальных инструментах.

Смена «Ты предприниматель», по словам Кристины Матвеевой, соберет 250 участников, для которых бизнес – это любимое дело. На мастер-классах и тренингах студентов научат создавать и продвигать свой продукт. Гости смены – успешные предприниматели – расскажут, как они создавали бизнес с нуля, как развивали стартапы. Молодые предприниматели во время участия в Форуме смогут ещё и зарабатывать местную валюту – бизоны – чтобы потом купить на аукционе призы.

Артём Залалетдинов, занявший 2 место на «iВолге-2016», рассказал о смене «Спортивная молодёжь – здоровая нация». Стать сертифицированными фитнес-тренерами под руководством инструкторов сети фитнес-клубов «Ботек», поучаствовать в чемпионате Форума по футболу и волейболу и в конкурсе «Спортсмен года-2017», в фестивале ГТО и гонке «Герои iВолги» – это и многое другое ждёт участников самой спортивной смены в этом году.

Пользуясь случаем, Артём рассказал всем присутствующим о проекте «Доступный футбольный фристайл», с которым победил. Посоветовал участвовать в Форуме и обучиться искусству проектной деятельности в городской школе проектов «Лестница успеха». Она будет работать на базе Тольяттинского госуниверситета с 17 апреля по 20 мая. Её организатор – Профком студентов и аспирантов ТГУ. Подробную информацию о школе можно получить в Профкоме (ул. Белорусская, 14, каб.226.) и по телефону: 53-91-36.

Текст: Никита Плотников

просмотров