28 марта 2016

iВолга-2016: знакомство состоялось

28 марта в Тольяттинском государственном университете прошло оргсобрание «iВолга-2016». В этом году форум традиционно пройдет на Мастрюковских озёрах, на фестивальной поляне. Участниками станут 2 тыс. молодых людей из 14 регионов Приволжского федерального округа (ПФО). Грантовый фонд в этом году составит 9 млн рублей.

Организаторы молодежного форума, в частности руководители и помощники руководителей смен, рассказали студентам ТГУ какая образовательная и развлекательная программа ждет ребят на «iВолге-2016». Встречи прошли в актовом зале ТГУ (ул. Белорусская, 14) и в аудитории 126а на ул. Фрунзе, 2г.

Стало известно, что «iВолга-2016» уже в третий раз подтвердит свой международный статус. Ожидается, что на форум приедут 100 гостей из Китайской Народной Республики.

Презентация смен форума началась со смены «Патриот». О ней рассказал помощник руководителя Кирилл Гаврилов. На смене ребята смогут прослушать лекции, посетить семинары, мастер-классы и круглые столы с участием известных историков, военных, политиков и спортсменов. Кроме проектной и образовательной программы в смене планируется проведение чемпионата по LaserTag, военно-спортивной игры «Зарница» и соревнования по стендовой стрельбе и военно-прикладным видам спорта. Участники смены «Патриот» по традиции смогут принять участие в исторической реконструкции событий 22 июня 1941 года. Куратор смены от ТГУ – проректор по воспитательной, внеучебной и социальной работе Елена Фёдоровна Щёлокова.

Одну из молодых смен форума «Культурный БУМ!», сквозная идея которой «культура как пространство коммуникации», представила Мария Крючкова. Направления образовательной программы этого года смены поделили на два основных блока: создание продукта (театр, кино, современное визуальное искусство) и его продвижение: фестивали, арт-площадки, продюссирование. В этом году в «Культурном БУМе» в честь Года кино в России участники будут снимать со своими кураторами спонтанное кино – 30-секундные ролики. Самые лучшие увидит вся iВолга! Куратор смены – Елена Фёдоровна Щёлокова.

О федеральной смене «Инновации и техническое творчество» рассказал её руководитель Павел Собирай. В этом году лозунг смены «Хочу быть инженером». Основные направления самого инновационного этапа форума – «Биотехнологии и медицина», «Индустриальные решения» и «Информационные технологии». Павел перечислил и рекомендуемые темы проектов: «Аэрокосмическая», «Машиностроительная», «IT» или «Биомедицина». Грантовый фонд смены «Инновации и технической творчество» больше, чем у других смен и составляет 5 млн. рублей! Поэтому все, кто еще не решился, к какой смене примкнуть, смело записывайтесь в смену «Инновации и техническое творчество», ведь шансов получить грант на реализацию своего проекта у вас будет в пять раз больше! Куратор смены – начальник управления инновационного развития Анжелика Миралиевна Попова.

В смене «Ты – предприниматель», по словам менеджера Сергея Родина, могут принять участие далеко не все. Приглашаются только те, у кого есть бизнес идея, желание и знания. Поэтому и отбор на смену будет строгим. Будущие предприниматели встретятся не только с экспертами, но даже с инвесторами. Куратор смены –директор института финансов, экономики и управления Максим Олегович Искосков.

В конце встречи студенты попросили рассказать и о тех сменах, чьи представители не смогли посетить орг.собрание в ТГУ. Оказалось, что осталось ещё много интересной и познавательной информации.

Так, организаторы коротко представили смену «Спортивная молодёжь – здоровая нация» (куратор смены – заместитель ректора – директор институт физической культуры и спорта Валентина Фёдоровна Балашова); смену «Медиаволна» (куратор – заместитель ректора – директор гуманитарно-педагогического института Юрий Анатольевич Лившиц); смену «Поколение добра» (куратор – начальник по управления воспитательной и социальной работе ТГУ Мария Валерьевна Сахарова); «Малая Родина – большие возможности»; смену «Политика» (куратор смены – заместитель ректора – директор института права Дмитрий Анатольевич Липинский).

Активные и талантливые молодые люди, готовые развивать свои идеи и желающие получить на их воплощение солидную финансовую поддержку, не пропустите очередной форум молодёжных проектов «iВолга-2016»! Регистрация уже началась и продлится до 15 мая текущего года.

Текст: Анастасия Давыдова

просмотров