02 февраля 2023

Ювелиры ТГУ стали частью «Современного наследия России»

В Санкт-Петербурге подведены итоги Всероссийского конкурса в области декоративно-прикладного искусства и фотографии. Призовые места заняли трое представителей ТГУ.
Ювелиры ТГУ стали частью «Современного наследия России»

«Современное наследие России» – это всероссийский конкурс с международным участием. Он проводится с целью развития национальных традиций в декоративно-прикладном искусстве и фотографии, демонстрации многообразия культуры России. А одна из задач – открытие новых имён и помощь в раскрытии творческого потенциала молодых мастеров.

Участие в конкурсе приняли не только российские, но и иностранные художники. В полуфинал вышли 299 работ по различным видам декоративно-прикладного искусства и фотографии.

– Из полуфинала в финал прошло большинство художников, несмотря на то что жюри было очень жёстким. Это говорит о высоком уровне работ, – говорит Елена Цветкова, председатель оргкомитета проекта «Современное наследие России».

С 24 по 29 января работы финалистов были представлены на выставке в Санкт-Петербурге. 1 февраля были объявлены имена победителей.

1-е место в номинации «Ювелирное искусство» жюри присудило Ксении Федосовой, студентке четвёртого курса института изобразительного и декоративно-прикладного искусства Тольяттинского госуниверситета (ИЗОиДПИ ТГУ), за изящный набор серёг «Шёпотом». С этой работой Ксения уже не раз побеждала в российских конкурсах.

В этой же номинации 3-е место заняла доцент центра креативных индустрий ТГУ Светлана Коэн. Она представила на конкурс пару колец «Одно целое». В номинации «Ювелирное искусство, отдельные предметы» бронзу завоевала студентка третьего курса ИЗОиДПИ ТГУ Ангелина Баринова за комплект серёг «Предвестники».

По словам организаторов проекта «Современное наследие России», главным призом для победителей станет участие в выставках, которые пройдут в российских и зарубежных музеях.

На фото слева пара колец «Одно целое», справа – серьги «Предвестники».